Проблемы завершения грудного вскармливания при беременности.
Здравствуйте. Ситуация такая, при грудном вскармливании забеременела, ребёнку 1,9 ребёнок второй, беременность третья, как узнала что беременна, кормила как обычно, но началась угроза и выделения кровяные. Далее я начала убавлять частоту кормлений, оставила на 3 дня утром и перед ночным сном кормления. Затем ещё 3 дня кормила только на ночной сон, то есть раз в сутки. А потом попала в стационар, и вот спустя 2 дня грудь налилась, я сцедила по чуть чуть молокоотсосом до облегчения, прошло ещё 2 дня, грудь мягкая но появились уплотнения и бывает подергивает болезненно в этих местах жгет и печёт.. Попыталась опять сцедить массируя уплотнения но они высоко почти над грудью и ничего не вышло, сцедила молокоотсосом чайную ложку сыворотки и всё. Руками никогда не получалось цедить сколько не пробовала, врачи говорят такое строение протоков.. Подскажите пожалуйста как мне быть. Можно ли если беременна 6 недель, поделать физио, например ультрозвук на молочные железы ? Можно ли его беременным? И сколько процедур нужно если можно? Если уплотнения не рассосётся их пунктировать нельзя? Переживаю потому что жарко, а я читала что лето не благоприятная пора для завершения гв.. За ранее большое спасибо за ответы!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, физио при беременности нельзя, а вот капустный лист с медом прикладывайте обязательно на эти уплотнения. Температуры нет?
Светлана, спасибо большое за ответ! Температура была 37и5 пару дней назад, но грудь горячая и мерила под мышкой, затем померила в локтевом сгибе 37, недомогание не чувствую.
Сейчас грудь тоже горячая? Или лучше?
Можно сцедить грудь и несильно тугое бинтование сделать, чтобы прилив меньше был
Светлана, сейчас грудь не горячая. Сейчас попыталась сцедить но не вышло, всего чайную ложку сыворотки получилось сцедить.
Тогда просто приложите капустный лист с медом - он снимет воспаление и не будет застоя
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать траумель 2-3р.день это мазь размягчает уплотнения. Так же принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит е 200мг 2р.день 1 месяц
Асиет, спасибо большое за ответ! Фолиевую уже пью, а вот витамин Е нет, надо приобрести!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Прежде всего не переживайте, ничего страшного нет, если какие то процедуры будут нужны - при беременности тоже можно их совершить.
Что еще может помочь - прием Но-шпы - для расслабления молочных протоков, затем массаж - уплотнение нужно расцедить. Массажные движения по направлению от уплотнения к соску. Наружно можно использовать Траумель С - тонким слоем в области уплотнения.
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Сцеживать надо только до облегчения, по чуть-чуть. В идеале обойтись без этого
2. Местно наносить мазь арника
Принятый ответ
Здравствуйте, сцеживать необходимо только руками сейчас пальчик должен стоять между уплотнением и составом на области млечных протоков. За 30 минут до сцеживания примите ношпу однократно. На сами уплотнения можно наносить Траумель 2 раза в день.