Консультация педиатра /

Высокая температура и болит горло у ребёнка — вопрос №572971

Ребёнку 10 месяцев. Два дня назад вечером поднялась температура 38, ночью была уже 39. На следущий день была высокая температура, сбривалась буквально на пару часов, ребёнок весь горел, чувствовал себя плохо.Врач педиатр сказала что красное горло, назначила амоксициллин суспензию, жаропонижающее ну и в принципе всё! Антибиотик был назначен потому что я сказала что старший сын перенёс гнойную ангину. Через несколько часов температура поднялась 39,5 поехали в приемный покой , так как выходной день, и скорую ждать не стали потому что едет часа 2, поставили нам литическую смесь, температура упала до 38 отправили домой. Сегодня, это 3й день, температуры нет, горло смотрела сама, есть желтоватые точки на гландах. Ночью ребёнок сильно плакал. Ничего не ест и пить не хочет, единственное ночью поел смесь немного и с утра кашу из бутылочки пока был в полудрёме. Беспокоит сильное слюноотделение у ребёнка и с утра появилась сыпь на ножках как от укусов комаров что ли. Сыпь только на ногах, врачи наши ничего не делают ни анализов, ни каких то углубленных осмотров, живем в маленьком городке. Помогите пожалуйста что с ребёнком?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Вы даёте антибиотик ребенку? Сыпь только на ножках? На руках, вокруг рта нет?
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну раз врач сказала давать, да даю, сегодня втрой день, сыпь только на ножках, стул в норме

Педиатр, Врач УЗД
Я тоже склоняюсь к тому, что этоэнтеровирус, но если есть возможность, то нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен антибиотик или нет.
Если всё таки это вирусное, то лечение симптоматическое: больше давать ребенку жидкости, высыпания можно обработать любым кремом с цинком.
Повышенное слюноотделение связано с тем, что ребенку глотать больно, поэтому слюни и текут
Педиатр
Здравствуйте. Ваш ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию, для неё характерно и наличие гнойничков в горле и сыпь на руках, ногах и около рта, может быть только в одном месте, у вас подошвы и икры. Лечение этой инфекции стмптоматическое, температуры уже не будет сыпь пройдёт сама, если элементы лопнут прижгите спиртом, если будет зуд, дайте Зодак. В горло Мирамистин 3 раза 5 дней. Все симптомы сейчас начнут исчезать постепенно, антибиотик Вам был не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему так сильно текут слюни? Ребёнок все время плачет. И что делать раз мы начали пить антибиотики?
Педиатр
Раз начали, то продолжить нужно, только ограничтесь 5 днями (желательно по анализу крови ещё посмотреть и убедиться). Что касается слюноотделения, нет ли набухших дёсен, может здесь ещё и зубики идут.
Клиент
Екатерина, один передний верхний боевой никак не вылезет, но такое чувство что ребёнок просто не глотает слюну потому что больно. Скажите пожалуйста ребёнок очень мало пьёт и не ест, что делать в таком случае? И можно ли гулять нам, он там хоть отвлечется… дома жара, вечером на улице хорошо, и я понимаю что нужно не контактировать …
Педиатр
Доброе утро. Анализ крови Вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет, просила, сказали ждите понедельника. Все что могла сдать в частной лаборатории только мочу, она без изменений, кровь у малышей там не берут
Педиатр
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Конечно, прежде чем начать давать антибиотик, нужно было сдать анализ крови. Но раз начали, уже закончите курс 5 дней. В понедельник сдайте анализ крови по возможности. Лечение симптоматическое, побольше поить ребёнка. Повышенное слюнооотделение связано с прорезыванием зубов+ воспалительные изменения ротоглотки.
Педиатр
Здравствуйте
Очень похоже на энтеровирусную инфекцию
То что даете антибиотик - ничего страшного, продолжайте прием до 5 дней
Обильное слюноотделение и плохой аппетит у ребенка связаны с болью в горле, при этом заболевании горло болит очень сильно. Единственным действенным способом снять боль в горле - дать нурофен в дозировке по весу, сколько весит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 9,7 кг, может чем то орошать чтоб снизить боль, я чувствую что он глотает и плачет прям сильно, больно наверно на столько, а слюни просто боится глотать от того они и текут я думаю. Мне очень хочется ему помочь не знаю чем он не спит не ест, плачет. Может что то ещё от болей в животе принимать, даю только Линекс потому что антибиотики пьём, в животике все бурлит
Педиатр
Нет, орошать горло в таком возрасте ничем нельзя, так как можно вызвать ларингоспазм
Нурофен - не только жаропонижающее, но еще и противовоспалительное и обезболивающее, только он может эффективно помочь малышу.
Давать его вам нужно по 5 мл, не более 3 раз в день
После приема малышу станет легче, предлагайте побольше пить
Сыпь обрабатывать ничем не нужно, если заметите что малыш ее чешет, то дайте зодак или зиртек
В пн сдать анализ крови и мочи
Клиент
Дарья, мочу сдавали на днях в Инвитро, знаю что анализы выпросить трудно поэтому пошла сдала платно, результат прикрепила . Сдала в тот день когда заболели. И что делать если ребёнок отказывается пить и кушать?
Педиатр
Анализ мочи у вас без отклонений
Его можно не пересдавать
Клиент
Дарья, а можно вечером на улицу выходить? Жарко очень дома. Он там хоть отвлечется. Понимаю что ни с кем не контактировать
Педиатр
Конечно можно
Тем более если ребенок активный
Клиент
Дарья, ещё вопрос. Можно ли чем то укрепит иммунитет ребёнку маленькому? Он за свои 10 месяцев болеет уже 6 раз, хватает абсолютно все. Может есть какие то поливитамины?
Педиатр
Действенных, а главное безопасных способов укрепить иммунитет нет. Только придерживаться принципов здорового образа жизни, своевременной вакцинации и вит д3 (он кстати тоже оказывает влияние на работу иммунитета) в проф дозе 2 капли в день ежедневно длительно.
В вашем случае частые заболевания малыша связаны с наличием старшего ребенка, которые приносит на себе и заражает маленького. Слудите чтобы старший приходя из сада/школы сразу же мыл руки, переодевался, промывайте слизистую носа Аквалор/акваарис, он будет частично смывать вирусы со слизистой ,а только потом уже контактировать с малышом
Клиент
Дарья, спасибо большое!!! Летом тоже пить витамин Д? Как долго его принимать?
Педиатр
ДО 3 лет его принимать нужно без остановки по 2 капли
Так для синтеза вит д3 в коже нужно не просто солнце, а именно уф излучение типа в, на территории рф его не бывает никогда, оно в достаточном количестве есть только в бразилии.
Так что прекращать прием не нужно!
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста сыпь сегодня увеличилась, появилась и на руках, но на ногах больше, где то сыпь с жидкостью где то просто высыпания. Так и должно быть или наоборот она уже должна быть меньше? Чем ее обрабатывать? Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи новой
Клиент
Дарья, прикрепила, сыпь в основном на ногах и руках , на стопах тоже, на попе много. Есть крупные высыпания а есть прям много но мелкие как потничка что ли
Педиатр
Это точно проявления энтеровирусной инфекции - для нее характеры элементы сыпи на ладошках и стопах
Подсыпать может в течении 5 дней
Лихорадка имеет волнообразное течение, пару дней держится, птотм пару дней нет, потом снова может возникнуть
Что сейчас еще помимо сыпи?
Клиент
Дарья, температуры пока нет, слюноотделение сильное, но уже стал немного кушать , и пить
Педиатр
Продолжайте прежнее лечение, давайте больше пить
Клиент
Дарья, высыпания чем то надо обрабатывать?
Педиатр
Нет не надо
Мойте ребёнка просто своими руками, не растирая мочалкой или полотенцем
При зуде зодак или зиртек
Педиатр
Вам и не нуны анализы и углубленные осмотры.
Продолжайте лечение как назначил врач
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотик, раз начали, не бросайте. Пропейте курс 5 дней, чтоб не выращивать у ребенка устойчивую флору
Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребёнка течение энтеровирусной инфекции. Продолжайте начатое лечение. Можно зиртек/зодак добавить, если есть зуд кожи. Анализы сдавать не нужно. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, щадящее дробное питание.