Консультация гинеколог-эндокринолога /

Завершение Гв — вопрос №573085

Кормила сына 4,5 года, резко завершила, в июне, теперь с июля начались предобморочное состояние тошнота головокружение слабость перед месячными, в июле были обильные, в августе 3 дня и то, не сильно, приливы жара, бессонница, что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас перестройка гормонального фона идет, и месячные могут быть обильнее или с задержками приходить в течение 6 месяцев после завершения гв. Вам сейчас нужно сдать анализы на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО, на витамин д и ферретин
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ферритин 8,77, т4 0,733, принимаю эутирокс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а цикл регулярный? Вы ТТГ сдавали ранее?
Клиент
Валерия, цикл регулярный была у эндокринолога т4 0,733 принимаю эутирокс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно принимаете эутирокс?
Клиент
Валерия, 2 месяца 25 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете так сказать, гомеопатическую дозировку - эутирокс работает от 50 мкг и более.
У вас крайне выражен дефицит железа - ферритин должен быть не менее 60. Сейчас начните прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Когда восстановилась менструация?
Сколько полных лет? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько было прикладываний до завершения? Цикл регулярный?
Клиент
Любовь, прикладываний было около 5-7, особенно на ночь
Акушер, Гинеколог
довольно часто, сейчас необходимо начать прием железа ( можно легкоусвояемое с айхерб или ферретаб по 1 т 2 раза в день месяц, после перейти на 1 т в сутки еще на месяц). Пока пролактин не сдавайте, гв завершено недавно, внятного ответа он нам не даст. У Вас симптомы связаны четко с циклом? это можно быть обострение пмс, если для Вас это ( отлучение от груди) было большим стрессом, организм мог так отреагировать в том числе.
Клиент
Любовь, да, симптомы эти за неделю во время и после месячных неделю такой кошиар
Акушер, Гинеколог
Начните принимать железо + добавьте витамин д 1500 едьв сутки. Исключите пока крепкий чай, кофе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сделайте УЗИ и сдайте анализы крови на пролактин
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Оксана. Грудное вскармливание забирает из организма много питательных веществ, в том числе и железо.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Также стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный.
Подобные симптомы могут быть при нарушении функции щитовидной железы, при анемии
Клиент
Светлана, ферритин 8,77, ТТГ в норме а т4 0,733, принимаю эутирокс
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ферритин очень низкий. Он должен примерно равен значению вашего веса. Стоит начать рием препарата мальтофер по 1 таблетке утром ежедневно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормональный фон перестраивается после завершения гв. Необходимо начать прием витаминов и антиоксидантов
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Сдайте пролактин, ТТГ, Т4 свободный. витамин Д и ферритин