Болит спина
Здравствуйте, скажите пожалуйста, это похоже на сакроилеит? И он как то по стадиям распределяется? Очень болит поясница, боль в левом бедре, по краю кости и в ягодицы. К врачу ещё не скоро. Хорошо снимается Найзом и Немесулидом.
Добрый день!
Да, у вас односторонний сакроиелит.
Вы выполнили дообследование, которое мы рекомендовали вам в прошлый раз?
Наталья, да, по анализам все хорошо. Ортопед на консультации поставил ещё тенденит. От чего он может быть?. Ренгены кисти, стопы деформирующий артроз. Коксартроз, гонартроз.
Анализы на инфекции отрицательны? И хламидии и кишечная группа? И HLA отрицательны? Приложите исследования, пожалуйста.
Наталья, извините пока на работе. Hl27 отрицательно, хламидии не обнаружено. Срб, ревмо всё в норме. На кишечные, честно пока не сдавала. Не могу понять, от чего ещё он может быть.
Принятый ответ
Односторонний процесс чаще всего инфекционный. Кишечные достать, сделать Диаскин-тест и КТ ОГК для исключения туберкулёзной этиологии.
Наталья, спасибо большое. Попробуем ещё эти сдать.
Здравствуйте. Сколько вам лет? Когда боли сильнее, утром или при нагрузках днём? Скованность утром псть? Если есть, сколько длится?
Екатерина, здравствуйте. В пояснице боли постоянные. Скованность есть. И утром, когда просыпаешься и когда посидишь не возможно встать. Но анализы все хорошие, всё отрицательно. Сакроилит односторонний. Я просто не могу понять откуда он взялся.Мне 46 лет.
Постоянные, но сильнее при движении во второй половине дня, а утром спина отдыхает? И до и наоборот, утром плохо совсем, а если расходиться и разработать, то легче?
Утром, минут 30-40,нужно хорошо расходиться, тело как затёкшее. Днём боль после того как я посидела или что-то делала в наклон. А вечером, когда лягу, просто боль в левой стороне спины. А так всё тело ломит.
Может и нашли проявления сакроилеита. Но все же чисто клинически (да и воспаления в анализах нет), боли неврологического характера.
Екатерина, спасибо большое
Екатерина, можно узнать, первичный генерелизированный остеоартроз может давать боль? Просто по ренгенам и мрт был поставлен этот диагноз. Коксартроз, гонартроз, деформирующий артроз кисти, стопы 1ст., спондилоартроз 2ст..
Принятый ответ
Может. Артроз в поясничном отделе позвоночника как составляющая остеохондроза.