Болит спина

Здравствуйте, скажите пожалуйста, это похоже на сакроилеит? И он как то по стадиям распределяется? Очень болит поясница, боль в левом бедре, по краю кости и в ягодицы. К врачу ещё не скоро. Хорошо снимается Найзом и Немесулидом.

Добрый день!

Да, у вас односторонний сакроиелит.
Вы выполнили дообследование, которое мы рекомендовали вам в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, да, по анализам все хорошо. Ортопед на консультации поставил ещё тенденит. От чего он может быть?. Ренгены кисти, стопы деформирующий артроз. Коксартроз, гонартроз.

Анализы на инфекции отрицательны? И хламидии и кишечная группа? И HLA отрицательны? Приложите исследования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, извините пока на работе. Hl27 отрицательно, хламидии не обнаружено. Срб, ревмо всё в норме. На кишечные, честно пока не сдавала. Не могу понять, от чего ещё он может быть.

Принятый ответ

Односторонний процесс чаще всего инфекционный. Кишечные достать, сделать Диаскин-тест и КТ ОГК для исключения туберкулёзной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо большое. Попробуем ещё эти сдать.

Здравствуйте. Сколько вам лет? Когда боли сильнее, утром или при нагрузках днём? Скованность утром псть? Если есть, сколько длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. В пояснице боли постоянные. Скованность есть. И утром, когда просыпаешься и когда посидишь не возможно встать. Но анализы все хорошие, всё отрицательно. Сакроилит односторонний. Я просто не могу понять откуда он взялся.Мне 46 лет.

Постоянные, но сильнее при движении во второй половине дня, а утром спина отдыхает? И до и наоборот, утром плохо совсем, а если расходиться и разработать, то легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Утром, минут 30-40,нужно хорошо расходиться, тело как затёкшее. Днём боль после того как я посидела или что-то делала в наклон. А вечером, когда лягу, просто боль в левой стороне спины. А так всё тело ломит.

Может и нашли проявления сакроилеита. Но все же чисто клинически (да и воспаления в анализах нет), боли неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, можно узнать, первичный генерелизированный остеоартроз может давать боль? Просто по ренгенам и мрт был поставлен этот диагноз. Коксартроз, гонартроз, деформирующий артроз кисти, стопы 1ст., спондилоартроз 2ст..

Принятый ответ

Может. Артроз в поясничном отделе позвоночника как составляющая остеохондроза.