Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №573323

Добрый день, как понять что двухсторонняя вирусная пневмония проходит? Болею с 19 июля, тест до сих пор положительный, температура каждый день к вечеру поднимается до 37,5, жжение лопаток. Из лекарств : с 21 июля цефтриаксон 1мл.*2р 7 дней, дексаметазон 6 мг в сутки 4 дня, эликвис 2 р в день месяц. С 4 августа цефтриаксон 1мл 2р в день+левофлоксацин 500мг 2р в день 7 дней (не мало ли при пневмонии?) , бронхомунал.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
добавьте к терапии вит д 2000 ме в сутки
вит с 1000 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
кт грудной клетки проводили?
Клиент
Хайшат, к-т грудной клетки от 21 июля. Двухсторонняя вирусная пневмония, кт-1

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Если нет ухудшения состояния, нормальная сатурация, то можно говорить о положительной динамике. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки
Терапевт, Кардиолог
такие цифры температуры могут сохраняться долгое время, обильное питье и прием витаминов
Фтизиатр
Здравствуйте, положительный тест, субфебрильная температура могут быть даже при уже стабильно положительной динамике. Если вы себя удовлетворительно чувствуете, то два антибиотика - это очень много. Один (лучше Цефтриаксон) желательно уже отменить. Эликвис, витаминотерапию, Бронхомунал продолжать. Чтобы выяснить реакцию организма на лечение - повторить ОАК, СРБ, Д-димер. Желательно также повторить КТ, посмотреть, как идёт процесс рассасывания пневмонии. Боль, неприятные ощущения в груди - реакция нервных окончаний на инфекционный процесс. Неплохо снимается (купируется) нестероидными противовоспалительными средствами типа Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин Аэртал и другие в таблетках, уколах, мазях.
Клиент
Елена, да, ибуклин снимает, но можно ли его принимать, т. К температуру он тоже убирает?
Фтизиатр
Да, температуру тоже снижает, но если 37,5, то снизится она некритично. В любом случае, если этот препарат Вам не подходит, его следует заменить на другой.
Пульмонолог
Здравствуйте. По срокам уже можно повторять КТ лёгких или Рентген, общий анализ крови, Д- димер, коагулограмму, СРБ. Температура до 37,5 С, дискомфорт в груди может сохраняться до 1 месяца. Дыхательную гимнастику делаете?
Клиент
Екатерина, добрый день. Дыхательную гимнастику делаю. А вирус почему так долго в организме, как его вывести?
Пульмонолог
Это уже последствия вируса. Чтобы быстрее завершить процесс, после антибиотиков принимайте Полиоксидоний 2,0 или Деринат 5,0 в/м через день 5 инъекций.
Клиент
Екатерина, сейчас позвонил терапевт (впервые за 15 дней), назначил ингаляции с беродуал ом и через 30 мин. Диоксидин(хотя кашля не было и нет) , эхинацею, азитромицин 6 дней. Надо ли всё это?
Пульмонолог
Беродуал и эхинацею можете оставить. Азитромицин не нужен. У вас уже много было антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.