Инсульт или гипертонический криз

Здравствуйте. Моего мужа госпитализировали неделю назад с давлением 230. Симптомы головокружение, рвота, нистагм. На данный момент перевели из реанимации в общую палату. В первый день сделали кт, через 4 дня кт с контрастированием-всё чисто. Узи сердца и все анализы отличные. Точного диагноза ещё нет. Один из врачей исключает инсульт и ставит гипертонический криз, другой-сомневается и говорит необходимо мрт -оно всё покажет. На данный момент сохраняется головокружение, нистагм прошёл. Давление 110/80 стабильное. Подскажите пожалуйста, действительно ли может ещё мрт показать инсульт?

Здравствуйте, КТ в первую очередь делают в первый несколько дней для исключения кровоизлияния, в дальнейшем показана МРТ. Так как КТ не видит мелкие очаги ишемии. Так что правильно будет делать МРТ.

Здравствуйте.
По описанной Вами клинической картине, и проведенным обследованиям, инсульт можно исключить.

Здравствуйте.
По Вашему описанию больше похоже на гипертонический криз. Но для того, чтобы полностью исключить инсульт лучше пройти МРТ головного мозга.

Здравствуйте, лучше сделать МРТ, мог быть инсульт в вертебро-базилярной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, здравствуйте! Эту зону не видно на кт с контрастированием?

Да, там чаще бывают мелкие очаги, на КТ их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, поняла. Подскажите,пожалуйста, а координация как долго восстанавливается?

Принятый ответ

Зависит от величины зоны ишемии. Чаще около месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо!

Добрый день! При гипертоническом кризе, даже тяжелом, нистагма не бывает и головокружение проходит в течение 1 - 2 дней.КТ обычно делают для диагностики инсульта в первые сутки после его развития.МРТ нужно для диагностики мелких ишемических очагов в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а при каких состояниях, бывают описанные мною симптомы, включая нистагм, помимо инсульта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо!

Здравствуйте. По симптоматике думаю это гипертонический криз ( возможно гипертоническая энцефалопатия). Но МРТ головного мозга я считаю все таки лучше пройти.