Консультация гинеколога /

Отмена кок — вопрос №575226

Здравствуйте, пила джес плюс больше года. Решила прекратить принятие таблеток. Допила упаковку. Месячные начались в срок. Как и обычно, закончились через 5 дней, но через день опять начались. В сумме уже 12 дней идут месячные, не перестают. За день полная прокладка 3 капли. Спина и шея покрылись гнойными прыщиками. Теперь даже не знаю что делать. Подскажите, как остановить кровотечение и что поможет очистить кожу. Но данный момент не мажу прыщики, только моюсь каждый день с гелем и скрабом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Сейчас обязательно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. С кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Какой у Вас рост и вес? Беременность планируете?
Клиент
Ольга, беременность не планирую. Рост 168, вес 59

Акушер, Гинеколог
Если есть гиперандрогения после отмены КОК проблемы с кожей будут всегда возвращаться, поэтому принимать КОК длительно до момента планирования беременности. Что не устраивало при приеме джес?
Клиент
Ольга, отсутствие либидо, частые позывы в туалет, на их фоне появилась себорея
Акушер, Гинеколог
Кок с антиандрогенным эффектом снижает андрогены, отсюда снижение либидо. Если нужна контрацепция чтобы минимизировать системное воздействие на организм можно рассмотреть пластырь Евра или кольцо нова ринг. С антиандрогенным эффектом можно начать КОК белара. Когда примерно планируете беременность?
Клиент
Ольга, беременность через года 3-4. А можете подсказать что-нибудь для очищения организма, кожи?
Акушер, Гинеколог
Если проблема в гормонах только КОК с антиандрогенным эффектом, или спиронолактон, обладающий антиандрогенным эффектом. Если есть проблемы со стулом, кишечником, убрать из питания чистое молоко, лёгкие углеводы (всю выпечку, шоколад, конфеты), добавить к каждому приему пищи эубикор по 1 пакетику 3 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Спиронолактон, расскажите подробнее, что это за препарат? И на влияет
Акушер, Гинеколог
Спиронолактон вообще эти диуретик, обладающий антиандрогенный активностью. В рекомендациях он используется как вторая линия терапии, когда есть какие то проблемы при приеме КОК. Чтобы понять эффект принимать не менее 6 месяцев, в дозировке 50-100 мг в зависимости от переносимости. Обязательно контрацепция при приеме, и также как после отмены КОК симптомы гиперандрогении возвращаются. Поэтому учитывая что нужно контрацепция, кроме косметического эффекта, рекомендую рассмотреть белару или Нова ринг.
Клиент
Ольга, можете ещё уточнить, пожалуйста, диуретики - это своего рода мочегонное средство, так? Но одной из причин прекращения питья кок как раз в том, что я часто стала ходить в туалет. Не учугубит ли это ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Анализы мочи, посев сдавали? Инфекцию мочевыводящих путей исключили? Если нет отечности проблем при приеме быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста с какой целью был назначен Джесс с целью контрацепции или лечения?
Клиент
Светлана, с целью контроцептиыв и лечения кожных высыпаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если проблемы с кожей были и до приёма Джесс, то они снова вернулись к вам
А по поводу выделений - необходимо сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы посмотреть нет ли проблем в эндометрии и яичниках, а уже потом решать, чем останавливать кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть вариант исполнения спиронолактона - это мочегонное с антиандрогенным эффектом. Будет снижать активность рецепторов к андрогенам. За счёт этого уйдут высыпания. Но это также будет подавлять либидо.
К сожалению, либо красивая кожа и низкое либидо, либо наоборот