Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №575589

У мужа 4 дня назад появилась сыпь на ногах. Сначала были маленькие точки, потом они увеличились в размере и само количество высыпаний тоже стало больше. Сыпь очень зудит. Не проходит, становится хуже. Пробовали фенистил, супрастин и адвантан эффекта нет. К врачу записан только через два дня, я боюсь за это время он раздерет ноги до кости.
Фото успела сделать только такое, в реальности это выглядит хуже и сыпь одинаковая на обеих ногах.
Что это может быть и как облегчить его состояние?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Применяйте местно крем акридерм( он сильнее адвантана)2 раза в день, таб никсар 1 таб 1 раз в день 10 дней, если сильный зуд уколите дексаметазон 2 мл в/м 3 дня подряд.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, муж никогда не был аллергиком, за всю жизнь (ему 59 лет) ни разу не было аллергической реакции на что-либо. И в его жизни ничего не поменялось, стиральный порошок, еда, гель для душа всё тоже. Почему тогда сыпь именно на ногах а не по всему телу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Марина ! По фото похоже, что такая сыпь на ногах — аллергическая реакция на укус насекомого, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем акридерм или элаком 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, носите брюки из х/б ткани, избегать укусов насекомых.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, сыпь одинаковая на обоих ногах Насекомое не кусало. И муж никогда не был аллергиком, за всю жизнь (ему 59 лет) ни разу не было аллергической реакции на что-либо. И в его жизни ничего не поменялось, стиральный порошок, еда, гель для душа всё тоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина , вы могли не заметить укусы , это могут быть мошки или блохи , проведите дез обработку помещения, проконтралируйте будут ли появляются новые высыпания.
Клиент
Марина, дез обработку квартиры Вы имеете в виду? Проявления только у него, а как делают дез обработку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина , помыть полы с дез раствором , если есть моющий пылесос то хорошо, если нет то смочите тряпку в дез растворе и протрите паласы , выбить их хорошенько. Могут кусать только одного члена семьи .
Клиент
Марина, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Яочень переживаю, по всему телу не могли же искусать и это ненормально, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнощом не вызвать. Что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Марина ! Прикрепите пожалуйста фото новых высыпаний .
Клиент
Марина, муж уже поехал на работу, они такие же как ногах, только меньше и несколько прыщиков на спине, плечах, руке. Днем прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина , когда прикрепите фото пишите мне , я все равно думаю что это его кусает клоп или блоха или мошка , постирайте и пропарьте утюгом с паром постельное и нательное белье, матрас и одеяло необходимо тоже проутюжить
Клиент
Марина, приложила фото, все продезинфицировали ещё вчера
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро Марина ! Это укусы , на спине прям видно как дорожка как насекомое ползло и кусало ,кровать хорошо вымойте , пропаривать одеяло и матрас , осмотрите в доме все уголки чтоб не было паутинок или каких то мошек .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это аллергический дерматит по внешнему виду. Используйте мазь тридерм 2 раза в день 10 дней. Внутрь цетиризин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо, муж никогда не был аллергиком, за всю жизнь (ему 59 лет) ни разу не было аллергической реакции на что-либо. И в его жизни ничего не поменялось, стиральный порошок, еда, гель для душа всё тоже. Почему тогда сыпь именно на ногах а не по всему телу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам стоит выяснить самостоятельно. Контактный дерматит тоже никто не отменял, он модет и не у аллергичных людей появиться.
Клиент
Кристина, а что выяснить самостоятельно (я не поняла о чем вы)? Если аллергический дерматит, то и хорошо, он обится, что это может быть какое-то аутоимунное заболевание или инфекция или диабет (начитался статей в инете). Вы думаете, это можно исключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что интернет без отсутствия медицинского образования - не помощник в самостоятельной постановке диагноза, будь то сахарный диабет или аутоимунный процесс. Через 2 дня у вас приём, где вы можете этот вопрос поставить конкретно перед врачем. Вам назначат комплекс обследований, если оно того стоит. Из внешних признаков и описания - сыпь и зуд на ногах у взрослого, моё заключение я высказала выше. Лечение вам порекомендовала, на основной ваш вопрос ответила, на сомнения об аллергической природе тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К слову. Сахарный диабет себя на самых ранних стадиях так не проявляет. То есть его вам можно отодвинуть. Обычно кожные проблемы у людей начинаются на уже поздних формах сд. По поводу аутоимунного. Типа пузырчатки. Она так локально не сидит.
Клиент
Кристина, спасибо)
Клиент
Кристина, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, это ненормально, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнозом не вызвать. Что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите фотографии других зон с сыпью пожалуйста, будем смотреть.
Клиент
Кристина, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Моё мнение осталось прежним, лечение тоже. Если есть прием препаратов - отменить
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых. Внутрь Цетрин 1 табл в день 7 дней. Наружно крем Акридерм гента 2 раза в день 7-10 дней, суспензия Циндол наружно для снятия зуда несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, cспасибо, если аллергический дерматит, то и хорошо, он боится, что это может быть какое-то аутоимунное заболевание или инфекция или диабет (начитался статей в инете). Вы думаете, это можно исключить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нужен очный осмотр дерматолога
Клиент
Алина, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Это ненормально, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнощом не вызвать. Что посоветуете?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Накануне муж был на природе, контактировал с растениями? По работе есть контакт с зим веществами?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, на природе не был, работает в офисе на компе. все пишут аллергический дерматит, но он совсем не аллергик и не было никаких новых раздражителей.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Аллергический дерматит может возникнуть на что угодно и даже на привычные вещи.
Чтобы его исключить нужна очная консультация.
Пока заменить адвантан на акридерм или белодерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это проявления аллергического дерматита.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней
Наружно крем Дермовейт 2 раза в день на 7-10 дней.
Клиент
Михаил, спасибо,если аллергический дерматит, то и хорошо, муж боится, что это может быть какое-то аутоимунное заболевание или инфекция или диабет (начитался статей в инете). Вы думаете, это можно исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Из того, что вижу на фото и по описанию, больше всего похоже на аллергический дерматит.
Что бы однозначно исключить указанные Вами заболевания необходим очный осмотр.
Мужу не надо самому себе ставить диагноз через интернет, если у него нет медицинского образования!
Клиент
Михаил, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнощом не вызвать. Что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте фото рук, плечей.
Клиент
Михаил, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото некачественные. На них ничего не видно. Вам надо фотографировать не высыпания, а части тела полностью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, аллергический дерматит, возможно связан с укусами насекомых . Внутрь продолжать принимать антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт 2 раза в день тонким слоем
Клиент
Елена, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнозом не вызвать. Что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
у вас аллергический контактный дерматит
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок
Клиент
Алена, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнозом не вызвать. Что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю надо срочно сдать ig e.оак с эозинофилами
Клиент
Алена, прикрепила фото новых высыпаний, с утра они не увеличились (ТТТ), а зачем эти анализы? Что они покажут? Ему к врачу только на след неделе, думаю, стоит ли их сдать платно до визита
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они покажут уровень аллергизации .может потребуется гормональная помощь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото свежих высыпаний, без нанесенного фукорцина.
В течение последнего месяца не было ли приема лекарственных препаратов, витаминов?
Есть ли сопутствующие заболевания?
Клиент
Лариса Владимировна, приложила фото, сопутствующих заболеваний нет, принимает витамины для фитнеса Daily multivitamin (13 витаминов+ 10 минералов)