У мужа 4 дня назад появилась сыпь на ногах. Сначала были маленькие точки, потом они увеличились в размере и само количество высыпаний тоже стало больше. Сыпь очень зудит. Не проходит, становится хуже. Пробовали фенистил, супрастин и адвантан эффекта нет. К врачу записан только через два дня, я боюсь за это время он раздерет ноги до кости. Фото успела сделать только такое, в реальности это выглядит хуже и сыпь одинаковая на обеих ногах. Что это может быть и как облегчить его состояние?
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Применяйте местно крем акридерм( он сильнее адвантана)2 раза в день, таб никсар 1 таб 1 раз в день 10 дней, если сильный зуд уколите дексаметазон 2 мл в/м 3 дня подряд.
Марина, спасибо, муж никогда не был аллергиком, за всю жизнь (ему 59 лет) ни разу не было аллергической реакции на что-либо. И в его жизни ничего не поменялось, стиральный порошок, еда, гель для душа всё тоже. Почему тогда сыпь именно на ногах а не по всему телу?
Добрый день Марина ! По фото похоже, что такая сыпь на ногах — аллергическая реакция на укус насекомого, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем акридерм или элаком 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, носите брюки из х/б ткани, избегать укусов насекомых.
Марина, спасибо, сыпь одинаковая на обоих ногах Насекомое не кусало. И муж никогда не был аллергиком, за всю жизнь (ему 59 лет) ни разу не было аллергической реакции на что-либо. И в его жизни ничего не поменялось, стиральный порошок, еда, гель для душа всё тоже.
Марина , вы могли не заметить укусы , это могут быть мошки или блохи , проведите дез обработку помещения, проконтралируйте будут ли появляются новые высыпания.
Марина , помыть полы с дез раствором , если есть моющий пылесос то хорошо, если нет то смочите тряпку в дез растворе и протрите паласы , выбить их хорошенько. Могут кусать только одного члена семьи .
Марина, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Яочень переживаю, по всему телу не могли же искусать и это ненормально, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнощом не вызвать. Что посоветуете?
Марина , когда прикрепите фото пишите мне , я все равно думаю что это его кусает клоп или блоха или мошка , постирайте и пропарьте утюгом с паром постельное и нательное белье, матрас и одеяло необходимо тоже проутюжить
Доброе утро Марина ! Это укусы , на спине прям видно как дорожка как насекомое ползло и кусало ,кровать хорошо вымойте , пропаривать одеяло и матрас , осмотрите в доме все уголки чтоб не было паутинок или каких то мошек .
Добрый день. Это аллергический дерматит по внешнему виду. Используйте мазь тридерм 2 раза в день 10 дней. Внутрь цетиризин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Кристина, спасибо, муж никогда не был аллергиком, за всю жизнь (ему 59 лет) ни разу не было аллергической реакции на что-либо. И в его жизни ничего не поменялось, стиральный порошок, еда, гель для душа всё тоже. Почему тогда сыпь именно на ногах а не по всему телу?
Кристина, а что выяснить самостоятельно (я не поняла о чем вы)? Если аллергический дерматит, то и хорошо, он обится, что это может быть какое-то аутоимунное заболевание или инфекция или диабет (начитался статей в инете). Вы думаете, это можно исключить?
Я думаю, что интернет без отсутствия медицинского образования - не помощник в самостоятельной постановке диагноза, будь то сахарный диабет или аутоимунный процесс. Через 2 дня у вас приём, где вы можете этот вопрос поставить конкретно перед врачем. Вам назначат комплекс обследований, если оно того стоит. Из внешних признаков и описания - сыпь и зуд на ногах у взрослого, моё заключение я высказала выше. Лечение вам порекомендовала, на основной ваш вопрос ответила, на сомнения об аллергической природе тоже.
К слову. Сахарный диабет себя на самых ранних стадиях так не проявляет. То есть его вам можно отодвинуть. Обычно кожные проблемы у людей начинаются на уже поздних формах сд. По поводу аутоимунного. Типа пузырчатки. Она так локально не сидит.
Кристина, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, это ненормально, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнозом не вызвать. Что посоветуете?
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых. Внутрь Цетрин 1 табл в день 7 дней. Наружно крем Акридерм гента 2 раза в день 7-10 дней, суспензия Циндол наружно для снятия зуда несколько раз в день
Алина, cспасибо, если аллергический дерматит, то и хорошо, он боится, что это может быть какое-то аутоимунное заболевание или инфекция или диабет (начитался статей в инете). Вы думаете, это можно исключить?
Алина, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Это ненормально, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнощом не вызвать. Что посоветуете?
Аллергический дерматит может возникнуть на что угодно и даже на привычные вещи. Чтобы его исключить нужна очная консультация. Пока заменить адвантан на акридерм или белодерм
Здравствуйте Марина. Это проявления аллергического дерматита. Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней Наружно крем Дермовейт 2 раза в день на 7-10 дней.
Михаил, спасибо,если аллергический дерматит, то и хорошо, муж боится, что это может быть какое-то аутоимунное заболевание или инфекция или диабет (начитался статей в инете). Вы думаете, это можно исключить?
Из того, что вижу на фото и по описанию, больше всего похоже на аллергический дерматит. Что бы однозначно исключить указанные Вами заболевания необходим очный осмотр. Мужу не надо самому себе ставить диагноз через интернет, если у него нет медицинского образования!
Михаил, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнощом не вызвать. Что посоветуете?
Здравствуйте, аллергический дерматит, возможно связан с укусами насекомых . Внутрь продолжать принимать антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт 2 раза в день тонким слоем
Елена, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнозом не вызвать. Что посоветуете?
добрый день у вас аллергический контактный дерматит используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок
Алена, акридермом мажет плюс принимает цетрин. Сегодня сыпь уже по всему телу: руки, плечи. Я очень переживаю, что с лечением сыпь не уменьшается а, наоборот, уже не только ноги, а все тело. Вчера звонили из поликлиники врач перенес прием на среду и скорую с таким диагнозом не вызвать. Что посоветуете?
Алена, прикрепила фото новых высыпаний, с утра они не увеличились (ТТТ), а зачем эти анализы? Что они покажут? Ему к врачу только на след неделе, думаю, стоит ли их сдать платно до визита
Марина, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото свежих высыпаний, без нанесенного фукорцина. В течение последнего месяца не было ли приема лекарственных препаратов, витаминов? Есть ли сопутствующие заболевания?