Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, газы в кишечнике — вопрос №578486

Добрый, день. Сдала анализ на дисбактериоз т.к. кишечник скручивает коликами, становится трудно дышать, помогает Ношпа. Поноса нет. Анализ показал недостаточность лактобактерии 5 КОЕ, бифидобактерий 7 КОЕ. Остальные показатели в пределах нормы.Патогенной флоры не выявлено. Боли справа или слева живота нет. Продолжается тошнота, дискомфорт в кишечнике, скручивает газами кишечник. Из-за этого трудно принять пищу. Температура нормальная. Может отравление чем-то.Подскажите пожалуйста что делать?

Проктолог
Добрый день Мария. Исследований мало, диагноз пока не ясен. Из универсальных средств:
1. Дюспаталин 200 мг 1т х 2 раза в день. 7 дней
2. Тримедат Форте 300 мг 1т х 2 раза в день. 20 дней
Эти препараты действуют по разному, принимайте их параллельно
3. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день. 30 дней.
Если просто недостаточность нормальной флоры, будем ее стимулировать к росту.
4. Пепсан-Р 1капс х 3 раза в день. 14 дней
Это снизит дискомфорт, связанный с газообразованием.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Приложите сам бланк анализа пожалуйста

Клиент
Здравствуйте! Приложила. Такое ощущение, что какая-то инфекция в кишечнике. Кишечник раздувает от газов, очень тяжело. Колики и брожение, тошнота.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась.
Измения вторичны
На первопричину не указыают
Вы можете начать прием:
Дюспаталин 200х 2 р в день до еды
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день-между приемами пищи- 10 дн
Клиент
Извините, как правильно пить саше Пепсан Р не очень понятно...Разводить в воде, запивать надо?
Врач УЗД, Хирург
Это гель- растворяется в полстакане холодной кипяченой воды, запивать не надо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Хронические заболевания имеются?
Изменения в анализе носят вторичный характер, пока не выяснить причину, лечение даст только временный эффект!
В плановом порядке:
Общий анализ крови
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, глюкоза, белок)
УЗИ органов брюшной полости
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйца глистов и простейших методом обогащения!
Для устранения дискомфорта:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Здравствуйте! Возможно обострился хронический холецистит...Имеется и панкреатит. Но боли справа или слева сейчас не чувствую...Только сильное периодическое газообразование в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть обследования, прикрепите!
Принятый ответ
Клиент
Извините, какие должны быть обследования при хроническом холецистите, панкреатите для постановки диагноза? Скорее всего обострение холецистита. Сколько по времени может это продолжаться, вздутие после спазмолитиков становится поменьше, но все равно продолжается. Когда идет вздутие присутствуют слабость и иногда озноб. После принятия пиши через некоторое время тоже вздутие кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРоблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Здравствуйте! УЗИ не делала. Поноса и запора вроде нет. Из-за вздутия кишечника намного меньше получается поесть.
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Метеоспазмил по 1 табл 2 раа в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во врпмя еды 14 дней. Колофорт по 2 табл 2 раза вдень рассасываь между едой 1 месяц..