Консультация гинеколога /

Двусторонний сальпингит,кровянистые выделения на протяжении трёх недель. — вопрос №579560

Здравствуйте ,три недели назад стали появляться кровомажущие выделения в маленьком объёме.Думала простыла или ещё что,ждала месячных,месячные так и не пришли,уже задержка 8 дней,выделения стали более обильными,но ежедневки на день спокойно хватает.Сделала тест отрицательно.Пошла на узи,поставили диагноз двусторонний сальпингит.И что месячных ждать пока не стоит так как эндометрий тонкий.Боли как таковые не беспокоят,иногда побаливает них живота справа,но в основном ничего кроме выделений не беспокоит,состояние тоже нормальное.Скажите пожалуйста с такими выделениями на сколько опасно состояние?Нужно незамедлительно обращаться к гинекологу?Дело в том что я нахожусь сейчас в другом городе,и неделю точно ещё будут тут,возможности сходить к гинекологу скорее всего не будет.Хотелось бы узнать на сколько это серьезно и какое лечение скорее всего понадобится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
Если нет болей, то срочности нет.
По УЗИ не ставится такой диагноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Можете приложить протокол УЗИ? Шейку на кресле не осматривали? Выделения не после полового акта появились? Сейчас болей внизу живота нет?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, не могу сказать точно,но возможно и после него.Но с точностью могу сказать что после купания в прохладной воде.
Клиент
Ольга, прикрепила.Осмотра на кресле не было
Акушер, Гинеколог
УЗИ от какого числа? Если болей нет и учитывая что выделения не обильные неделю можно наблюдать, при первой возможности осмотр на кресле и контроль УЗИ. Кровить более 8 дней в любом случае не должно, а воспаление проявлялось бы болями.
Клиент
Ольга, узи сделала сегодня.15.08.2021
Акушер, Гинеколог
Может быть прошла такая скудная Менструация и выделения должны прекратиться в ближайшее время. Есть жидкость, это может быть признаком воспаления. Проставьте сейчас ректально свечи дикловит или кетонал, дальше действия после осмотра на кресле.
Клиент
Ольга, в последние два дня выделения как будто увеличиваются.
Акушер, Гинеколог
При таком Эндометрии кровить нечему, выделения должны закончиться.
Клиент
Ольга, если при таком эндометрии кровить не может,но кровотечение есть,и не прекращается,в чем тогда кроется причина?
Акушер, Гинеколог
Это или выделения с шейки, или действительно есть воспаление. Ну или эндометрий не правильно померяли. Если выделения не уменьшаются начните дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, далее по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, выделения прекратятся.
Клиент
Ольга, до 25 дня цикла,это значит пить до тех пор пока начнутся месячные и от них отмерять 25 дней?так как сейчас с задержкой у меня пошёл 40 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Первый день цикла Вы сейчас считаете начало кровянистых выделений. Когда начались кровянистые выделения?
Клиент
Ольга, первый день цикла в моем календаре считается с первого дня прошлых месячных.первый день прошлых месячных был 8 июля.
Акушер, Гинеколог
Потому что Вы не отметили в календаре первый день кровянинистых выделений сейчас, он не настолько умен чтобы делать это самостоятельно) вспомните когда первый день начались кровянинистые выделения и отметьте это первым днём Менструации
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,была на приеме у гинеколога.Подтвердили воспаление,прописали лечение Супракс;Тиберал;Флуконазол;Свечи Лонгидаза ректально.Подскажите какими аналогами и можно ли заменмть Тиберал и Лонгидазу,так как цена очень высокая.Есть ли хорошие аналоги не хуже этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тиберал это орнидазол. Лонгидаза в гос аптеках были раньше свечи с лидазой, сейчас не знаю. Лонгидаза это противоспаечный препарат. Были боли при осмотре на кресле?
Клиент
Ольга, да,были боли справа и слева при осмотре
Акушер, Гинеколог
Выделения продолжаются?
Клиент
Ольга, сегодня уже почти ничего нет,но лечение я ещё не начинала,жду анализ хгч чтобы исключить внематочную.
Акушер, Гинеколог
При таком эндометрии не может быть никакой беременности) спокойно начинайте лечение
Клиент
Ольга, подскажите,если лечение тибералом прописывали в дозировке 500х2 раза в день 5 дней,то в каких дозировках и сколько пить орнидазол?
Акушер, Гинеколог
В такой же Дозировке, 500 мг 2 раза в день 5 дней. Орнидазол это действующее вещество тиберала
Клиент
Ольга, подскажите ,а для чего флуконазол?
Акушер, Гинеколог
Профилактика молочницы при приеме антибиотиков. Обязательно пить на ночь стакан свежего кефира или любой пробиотик внутрь.
Клиент
Ольга, чем лучше будет заменить Тиберал,метронидазолом или все таки онидазол?
Акушер, Гинеколог
Орнидазолом, метронидазол довольно тяжело переносится, эффективность одинаковая.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Кристина, менструации у Вас нет из-за того, что этот цикл ановуляторный. Все это гормональные нарушения. И диагноз сальпингит ставят при влагалищном осмотре. И он не будет причиной возникновения нарушений цикла
Клиент
Илона, возможно поставили не правильный диагноз?Сказали что воспаление в трубах ещё после того как прибором для узи надавили скорее всего на трубы,и мне стало больно.
Акушер, Гинеколог
Это могла быть реакция на яичники. Боли сейчас есть?
Клиент
Илона, да нет,болей нет.Бывает иногда начинает болеть то справе то слева,но не сильно,и не долго.
Акушер, Гинеколог
Тогда это мультифолликулярные яичники. Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Илона, одной маленькой ежедневки в день вполне хватает
Акушер, Гинеколог
Тогда начните приём транексама по 2т три раза в день-3-5 дней
Клиент
Илона, к врачу пока можно не идти?
Акушер, Гинеколог
Пойдёте в плановом порядке
Клиент
Илона, скажите пожалуйста,была на приеме у гинеколога.Подтвердили воспаление,прописали лечение Супракс;Тиберал;Флуконазол;Свечи Лонгидаза ректально.Подскажите какими аналогами и можно ли заменмть Тиберал и Лонгидазу,так как цена очень высокая.Есть ли хорошие аналоги не хуже этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! А Вам назначали сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. чтобы четко знать, какими микроорганизмами вызвано воспаление?
Клиент
Илона, нет,ничего не назначали,лечение выписали по результатам осмотра и узи
Акушер, Гинеколог
Тогда это лечение, что называется, пальцем в небо...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да такой диагноз возможен, но чтоб потвердить его нужен осмотр на кресле, есть температура? Отдаёт ли боль в прямую кишку?
Принятый ответ
Клиент
Регина, температуры нет,состояние хорошее.Вроде не отдаёт.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если нет температуры, обильных кровянистых выделений, исключена внематочная беременность ( тест отрицательный, эхо 3 мм, в яичнике нет жёлтого тела) , ситуация терпит, можете поставить свечи нпвс любые диклофенак, кетонал, флексен, индометацин. При ухудшении самочувствия срочно обратитесь в больницу(температура выше 38,резкие, интенсивные боль внизу живота, обильные выделения - одна прокладка 6 кап наполняется в течение 1-2 часов)
Клиент
Регина, а на сколько вообще это все может быть серьезно?какие последствия несёт именно мой случай?
Акушер, Гинеколог
Возможно просто банальное нарушение ритма, ничего серьёзного, у вас были такие задержки? Стрессы, тяжёлые физ нагрузки, недосып, смена климата?
Клиент
Регина, один раз были и долго были кровомажущие выделения из-за кисты,второй раз задержка и не много выделений просто сбой был,никуда не ходила месячные пришли.Потом несколько месяцев нормально и сейчас снова такая ситуация.Обычно цикл день в день.Ничего такого не было,стрессов нагрузок.
Акушер, Гинеколог
Сдавали половые гормоны? Ттг и пролактин? Какой рост вес? Менялся ли он?
Акушер, Гинеколог
Были выскабливания? Половые инфекции?
Клиент
Регина, инфекций выскабливаний не было.Рост 168 вес 54.Год назад резко скинула вес на 8 килограмм из-за диеты так как болел желудок,сейчас стараюсь больше кушать набирать
А если иногда бывает резь внизу живота,слева или справа,бывает и по центру.Не сильная и не долгая,буквально секунда с долгим интервалом.Но обычно такую резь я замечаю только вечером или ночью .
Клиент
Регина, анализы сдавала 9 месяцев назад только ТТГ-2.04
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать пропить антибиотики, если не пройдут симптомы уже исключить эту причину и искать другие возможные. Сколько менструаций за год сможете посчитать?
Клиент
Регина, 7 менструаций с января этого года.Если начнутся обильные выделения можно ли подумать что это месячные?или они в скором времени исключены?
Акушер, Гинеколог
Акне?рост волос на лице, спине, ягодиц ах беспокоит? Под вопросом синдром поликистознах яичников, исключить гиперпролактинемии.
Акушер, Гинеколог
3 мм ну это прям очень мало, менструации не придут
Клиент
Регина, ничего из перечисленного не беспокоит.Как исключить?осмотром врача на кресле?
Клиент
Регина, имею ввиду исключить синдром поликистозных яичников
Клиент
Регина, какие антибиотики можно пропить,чтобы не сильно били по желудку?
Акушер, Гинеколог
Исключить поликистоз яичников на кресле нельзя, сдать гормоны половые, ттг, пролактин, клинические признаки менее 8 менструаций в год, картина узи - у вас по узи описание поликистоза. Исключить на кресле можно воспаление.
Акушер, Гинеколог
Назначаем при воспалении органов малого таза тетрациклины - юнидокс солютаб. 0.1 г 2 раза в сутки 7 дней. Если пройдут боли и мажущие выделения то было воспаление. Эктопии эрозии шейки матки нет?
Клиент
Регина, была пол года назад на осмотре,не было эрозии.
Акушер, Гинеколог
Иппп - трихомонады, гонорея, особенно хламидии и микоплазма сдавали? Мазок на Онкоцитологию?
Клиент
Регина, нет,ничего из перечисленного не сдавала
Акушер, Гинеколог
Это все когда обратитесь к гинекологу можно будет достать. Исключить патологию шейки матки. Вес, его резко снижение тоже может быть причиной нерегулярных менструаций.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста,была на приеме у гинеколога.Подтвердили воспаление,прописали лечение Супракс;Тиберал;Флуконазол;Свечи Лонгидаза ректально.Подскажите какими аналогами и можно ли заменмть Тиберал и Лонгидазу,так как цена очень высокая.Есть ли хорошие аналоги не хуже этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тиберал можно заменить метронидазолом. Лонгидаза вам ничем не поможет, препарат с недоказанной эффективностью. Даже не тратьте на него деньги.
Клиент
Регина, то есть свечи не ставить вообще?
Клиент
Регина, если Тиберал прописывали в по 500мг 2 раза в день 5 дней,то какая дозировка будет у метронидазола?
Акушер, Гинеколог
Да свечи эти не ставьте, вместо них если сохранился болевой синдром можно поставить любые свечи нпвс- флексен кетонал, индометацин, диклофенак. Да все верно точно так же 500 дозировка
Клиент
Регина, спасибо огромное