Консультация covid-19 /

Интерпритация анализов — вопрос №580045

Здравствуйте! У Мамы 11-ый день температура. С 1ого по 7ой дни была в интервале от 37 до 38. С 7ого по 9ый дни под 40 (повышалась каждые 4 часа, сбивали парацетомолом), вчера и сегодня повышается до 38.5, дальше не растет. Сатурация 95-96. На 7-ой день делали КТ - легкие чистые. 2 раза сдавали ПЦР (на 7-ой день брала участковый врач и на 8ой день) - оба отрицательные. С 7-ого дня принимаем Амоксиклав, Авифавир, Гриппферон, витамины С,В,Е,Цинк. Мама также жалуется на тягучую боль в области почек. Вчера сдали общие анализы: кровь, моча. Пришли результаты. Помогите их интерпретировать. На D-диммер завтра будем еще сдавать, т.к. сказали, что первый забор биоматериала был неудачный, кровь густая. Видно ли по анализам - это вирусная или бактериальная инфекция? Нужно ли начинать пить Ксорелто? Есть ли какие-то проблемы с почками? Возраст Мамы - 63. Спасибо!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В анализах незначительные отклонения. Наиболее вероятно вирусная этиология. Ксарелто не требуется. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализу можно предполагать вирусное воспаление. Сам процесс не выраженный, и организм вашей мамы прекрасно справляется с заболеванием. Необходимость Ксарелто определяется по наличию хронических заболеваний, таких как аритмии, хроническая венозная недостаточность, тромбофлебит в анамнезе, инсульт и инфаркт в анамнезе. Если таких нет, то дождаться уровня Д-димера.
Изменения в моче не специфические. Анализ желательно повторить ещё раз, правильно подготовившись. Боли в пояснице могут быть проявлением вирусной нейропатии.
Обильный питьевой режим, движения и белковая пища.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов признаки вирусной инфекциии, ксарелто в настоящий момент без д димера не показано, снижены тромбоциты, по данным анализа мочи признаки воспаления, скорее всего пиелонефрит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общая кровь вирусная. Тромбоциты немного снижены. Такое может быть следствием приема препаратов для разжижения крови или как результат воздействия вируса на организм.
В моче признаки воспалительного процесса.
Ферритин закономерно повышен на фоне инфекции.
Уточните боли? Рези при мочеиспускании беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болей при мочеиспускании нет, и боль как бы тянущая и периодическая (больше похожа даже на дискомфорт). Как температура стабилизируется поедем делать УЗИ почек и мочевого пузыря. Завтра сдадим по Нечипуренко.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан. Немного увеличены лейкоциты в моче. Рекомендую канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ксарелто по показаниям анализа на д-димер. Есть признаки интоксикации поэтому желательно увеличение водной нагрузки.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть признаки вирусной инфекции в ОАК, повышен ферритин,что говорит о воспалительном процессе в организме.
В ОАМ лейкоцитурия, кетоурия.
Рекомендую сдать кровь на глюкозу, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать мочу по Нечипоренко.
В данной ситуации показано только симптомтическое лечение.
Антибиотики не показаны.
Антикоагулянты по результатам д димер крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Иван, по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, есть воспаления и плохой анализ мочи, имеется инфекция мочевыводящих путей, соли ураты, не исключено что пиелонефрит, нужно сделать УЗИ почек исключить камни в почках, также после утреней гигиены сдать среднюю порцию мочи по Нечипоренко, в таких случаях показан антибиотики и уросептики, но- шпа 40 мг 3 раза, канефрон 2 т 3 раза в день. Антикоагулянт пока нет д димера нет не стоит принимать. Обильное питье, шиповник, для почек брусничный лист, толокнянка!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам вероятно вирусная инфекция. Но в моче есть признаки воспалительных изменений тоже. Вы антибиотики принимаете? Стоит начать приём канефрона 2 драже 3 раза в день, дротаверин по 1 табл 3 раза в день. Нужно пить много жидкости, отвар шиповника, брусничный морс
Терапевт
Здравствуйте! По анализам вирусная инфекция наблюдается . Антибиотики и ксарелто не нужны. Рекомендую сдать оак,оам,сделать узи почек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак вирусная картина, наблюдается снижение тромбоцитов. Антибиотик не нужен.
Антикоагулянты пока не нужны, ждём результат д димера.
В оам лейкоцитурия, сдать пр нечипопенко, УЗИ почек и моч.пузыря.обильное питье (морсы).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! ПО анализу крови вирусный генез признаков присоеднения бактериальной инфекции нет. но надо обязательно сдать кровь на д димер и срб. После получения результатов анализа крови на Д - димер, решить вопрос о назначении антикоагулянтов