Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №580479

Здравствуйте! Планируем с мужем второго ребёнка 2 месяца, второй месяц отслеживаю овуляцию, но беременность не наступила( первый ребенок родился 2 года и 10 месяцев назад, получился просто с первого раза. Полгода назад я была у гинеколога, по УЗИ все было в норме, сдавала ТТГ, пролактин и другие гормоны- все в норме было.
Единственное, что гинеколог сказала что ей кажется, что эндометрий у меня толковат и сказала пить дюфастон с 16 дня цикла по 25 й, если наступит беременность, то продолжать его пить. Но я дюфастон не пила, не хотелось сидеть потом на нем 3 месяца. Скажите пожалуйста, может ли беременность не наступать из за этого, может действительно надо пробовать забеременеть, принимая дюфастон? И какие еще причины могут быть, какие мне обследования пройти?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы очень мало еще пробуете.
Не каждый месяц в норме у женщин бывает овуляция.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте отслеживать овуляцию и жить половой жизнью в эти дни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но в эти 2 месяца точно была овуляция, по тестам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, два месяца это очень мало для наступление беременности. Половая жизнь регулярная? На какой день цикла вы делали узи? Можете его приложить
Принятый ответ
Клиент
Регина, результат УЗИ у меня в карте в клинике остался, делала на 22 день цикла, эндометрий был 9 мм.
Половая жизнь регулярная, еще отслеживаю овуляцию тестами, чтобы попасть в эти дни.
Например тесты показывали две полосы 4 и 5 августа, ПА были вечером 3 августа и вечером 5 августа. И так 2 месяца примерно, стараюсь отслеживать и ловить эти дни
Акушер, Гинеколог
Тесты иногда бывают ложноположительными, зацикливаться на них не стоит, просто жить регулярной половой жизнью. Эндометрий для 22 дня очень хороший, дюфастон пить не нужно, у тому же дюфастон не имеет свойства растить эндометрий
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пышный эндометрий не мешает беременности, а идет только на пользу.
Вы еще мало планируете. Паниковать нужно не ранее, чем через пол года.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, там опечатка у меня. Она сказала тонковат эндометрий, и ей кажется недостаточно секреторный. Как это понимать, не знаю, но она рекомендовала пить Дюфастон в тех числах, кто пытаюсь забеременеть. Я 6е послушалась, не пила. Вот думаю- надо пить или нет в следующем цикле? Или опять на прием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон эндометрий не наращивает. А есть УЗИ, где цифры можно увидеть?
Клиент
Дарья, результат в моей карте в клинике остался. Но там точно все в норме, эндометрий именно 9 мм был, лежала на 22 день цикла
Клиент
Дарья, опечатка, делала УЗИ на 22 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
9 мм-это замечательный эндометрий. Зачатия может произойти и на 6 мм. А 9-это замечательная толщина, которая и для зачатия хорошс и далека от гиперплазии.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. В чем тогда мне еще искать причину?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В гачале всегда спермограмму сдает муж. Потом Вы проверяете проходимость труб. Но это всемне ранее, чем через 4 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам даётся ровно год на планировании беременности, поэтому абсолютно не переживайте
скажите Какой толщины был эндометрий?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 9 мм. Но она сказала, что ей кажется, что он недостаточно секреторный. Как это понять, не знаю, но она рекомендовала пить дюфастон в тех числах, когда пытаюсь забеременеть. Я не послушалась и не пила. Вот думаю, может надо пить в следующем цикле?
Год - это при попытках именно в овуляцию?
И может ли быть такое, если пара здорова, что овуляция есть и ПА в овуляцию, но беременность не наступает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий у вас нормальный, для беременности нужно больше 8 мм
О да, конечно - сексуально активная паре даётся ровно год на беременность, потому что у вас может быть в год несколько ановуляторных циклов, есть циклы,когда наступает ранняя овуляция, есть циклы, когда наступает поздняя овуляция, поэтому вообще не переживайте?
Вам и вашему мужу необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, это понятно, но я же считаю именно те циклы, когда овуляция точно была и мы именно в эти дни старались.
Нормально ли, если есть ПА в дни овуляции, а беременность все равно не наступает?
Вот например тесты показывали две полосы 4 и 5 августа, ПА были вечером 3 августа и вечером 5 августа. И так 2 месяца примерно, стараюсь отслеживать и ловить эти дни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты не всегда точно показывают, если честно. Но это нормально, что беременность не наступает даже в дни овуляции
Можно мужу сдать спермограмму
Клиент
Светлана, то есть если у меня все в норме, ПА в овуляцию и беременности нет- то причина в муже?
И может ли быть такое, что и муж здоров, но даже при овуляции беременность не наступает? Почему такое может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое тоже бывает и очень часто, причины могут быть неустановлены
Можно ещё проверить уровень ферритина и витамина Д
Клиент
Светлана, спасибо) а витамин Д как влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д принимает участие в иммунной системе и репродуктивной, при недостаточности феритина и витамина Д может тоже нарушатся структура эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Дюфастон не наращивает эндометрий
2. Два месяца - это капля в море. Здоровой паре даётся год на самостоятельную беременность
3. Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, принимаю фолиевую кислоту и железо феррумлек, оно у меня низковатое было. Год дается- даже если отслеживаешь овуляцию и стараешься чтобы ПА попадал на дни овуляции? Я думала, если есть овуляция и в эти дни ПА, то беременность должна наступить, если пара здорова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы отслеживаете овуляцию тестами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы отслеживаете овуляцию тестами?
Клиент
Валерия, да, вот например тесты показывали две полосы 4 и 5 августа, ПА были вечером 3 августа и вечером 5 августа. И так 2 месяца примерно, стараюсь отслеживать и ловить эти дни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты реагируют на пик ЛГ - овуляция может быть на пару дней позднее. Поэтому надо пожить половой жизнью было ещё и 7.08
По витаминам: вам надо добавить ещё йодомарин, витамин д и омега3
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

А муж пьет витамины?
Клиент
Валерия, муж не пьет. А какие ему пропить витамины?
Спасибо), про то что надо и через пару дней после тестов, я и не думала. Я думала, что если например 5-го ПА, то даже если овуляция 7 го будет, то спермики доживут:) неверно получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, фолиевую кислоту 400 мкг/сут
Клиент
Валерия, спасибо! А какие еще витамины можете посоветовать для мужа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, важны не только витамины - но и соблюдение определенных правил в рамках планирования беременности:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, спасибо огромное! А эти витамины- L- Карнитин, аргинин и тд- может в каком то комплексе витаминном есть, в какой форме их купить и пить? А и Е витамин- можно Аевит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но я обычно рекомендую отдельно, потому что их можно купить фолиевую за 80р, аевит за 100, л-карнитин за 700. Всё можно уложить в 1000-1500
А комплексы стоят от 3500 до 16000 на месяц приема
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой толщины эндометрий по УЗИ и на какой день менструального цикла? Сколько месяцев планируете беременность? Дуфастон к толщине эндометрия не имеет никакого отношения.
Клиент
Илона, 9 мм на 22 день цикла был. 2 месяца планируем, отслеживаю овуляцию тестами.
Акушер, Гинеколог
Два месяца планирования - это капля в море… Перестаньте отслеживать, просто начните жить в своё удовольствие и беременность наступит быстрее
Клиент
Илона, спасибо! А можете порекомендовать пожалуйста какие-то витаминные комплексы для меня и для мужа ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Можно Вам принимать прегнакеа, а мужу - компливит
Клиент
Илона, спасибо!