Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №580835

Добрый день, сходила на узи после длительнтй задержки, оказался гормональный сбой. Прекратила пить ОК, в апреле делали гистероскоп, заключение хронический полиповидный эндометрит. Сейчас пошел резкий набор веса, сильно выпадают волосы. Врач узист отправила к гинекологу эндокринолог, месячных нет 20 дней. Как восстановить гормональный фон?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали ТТГ и Т4 свободный, ферритин и витамин Д, пролактин, инсулин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, только сходила на узи

Акушер, Гинеколог
Сейчас начинайте приём дуфастона по 1т два раза в день -10 дней, чтобы вызвать менструацию. Затем надо сдавать гормоны
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес? Есть ли повышенное оволосение на теле?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 168 рост, вес 98.волосистось только над верхней губой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо проверить индекс инсулинорезистентности, а также кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ферритин, витамин Д, и желательно кровь на половые гормоны - сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Учитывая, что сейчас эндометрий 9 мм, то можно пропить дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь проверить ферритин и сывороточное железо - причина ваших проблем может быть связана с дефицитом железа. Также необходимо сдать кровь на ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно вызвать менструации Дюфастоном 2р.день 10 дней, далее сдать гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий уже хороший, можно вызывать менстурацию
Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация
На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла: ТТГ, Т4 свободный. Глюкоза, инсулин, ферритин, витамин Д.
По результатам анализов уже определяться с дальнейшей тактикой.