Консультация детского хирурга /

Гемангиомы у младенца — вопрос №581170

Добрый день,девочка 2 месяца,родилась с красными пятнами на спине и на ножке,в роддоме сказали,что не обращать внимания, пройдёт само, в поликлинике хирирург тоже значение не придал,но сказал что это гемангиомы,можно поделать примочки с тимолол,по часу 2 раза в день. Хотелось бы услышать мнения,по поводу примочек? Нужно ли нам просить направление к онкологу, и можно ли ставить прививки?

Детский хирург, Врач УЗД
Примочки делать можно и нужно, да, это гемангиомы, должны сами пройти, прививки делать можно. Проходите регулярные осмотры у хирурга, если заметите сильный рост образований, то направят к специалистам.
Хирург
Здравствуйте.
Да, примочки с бета-адреноблокаторами (тимололом) делать необходимо. Они дают хороший эффект. Каждые 2 недели фиксируйте размеры и фотографируйте гемангиомы, чтобы отслеживать динамику.
Прививки делать можно. Они никак не влияют.

Детский хирург, Ортопед
Местные адреноблокаторы применяются с возраста 4 мес. Можно просто капать 1 раз в день по 2 капли Тимолола (0.5% глазные капли) курс 60 дней.
Клиент
Сергей, добрый день,просто капать на них? Без примочек?
Детский хирург, Ортопед
да. достаточно капать.
Клиент
Сергей, сегодня были повторно у хирурга,он нас направил к онкологу,без него прививки нам делать не будут. Скажите, пожалуйста,вообще гемангиомы очень опасны?
Детский хирург, Ортопед
Сами по себе не опасны. Не являются противопоказанием к вакцинации. Но вам лучше следовать рекомендациям педиатра. Это просто стандарт.
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Доказательной базы у этих лекарств нет (тимолол, тимогель), то есть в лечении гемангиом они не показали официально эффекта.
Можете делать, НО после консультации с кардиологом. Эти препараты влияют на функцию сердца.
Если бы вы обратились ко мне на приём, я бы рекомендовал наблюдение в динамике и ничего не делать. С возрастом они выцветают и уменьшаются.
Главное чтоб они НЕ РОСЛИ! Контролируйте размеры
Клиент
Керим, добрый день,а если у нас УЗИ сердца с повышением показателя лёгочной артерии (надеюсь правильно написала) является противопоказанием?
Детский хирург, Хирург
Этот вопрос требует консультации кардиолога, так как бета-адреноблокаторы могут усугубить патологию сердечно-сосудистой системы
Клиент
Керим, сегодня были повторно у хирурга,он нас направил к онкологу,без него прививки нам делать не будут. Скажите, пожалуйста,вообще гемангиомы очень опасны?
Детский хирург, Хирург
Нет, они не опасны.
Только рост и косметический дефет