Консультация хирурга /

Уплотнение или шишка под кожей на шее — вопрос №582930

Здравствуйте. Позавчера обнаружил уплотнение под кожей на шее, вчера появилось покраснение, на ощупь твердая, как горошина под кожей слегка болезненная. Периодически прикладывал ватку Со спиртом. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить? Не знаю может укусил какой-нибудь овод и просто не заметил или где-то продуло.

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Очень похоже на атерому с воспалением.
Атерома-это доброкачественное образование - киста сальной железы.
Лечится хирургическим удалением.
На данном этапе воспаление не сильно выражено, судя по фото. Поэтому, если Вы сегодня обратитесь к хирургу, то есть шанс, что врач Вам удалит её радикально с капсулой. Это даёт гарантию отсутствия рецидива атеромы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Скажите от чего она могла вырости
Хирург
Закупорка протока сальной железы
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно атерома, удалите у хирурга с капсулой
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, больше похоже на воспаленную атерому, хотя не помешало бы исключить и срединную кисту шеи (скорее всего нет, но УЗИ образования пройти нужно).
В течение 1-2 дней можно прикладывать мазь Фуцидин. Если краснота не проходит, появилась боль и увеличилось образование, то надо обязательно идти на прием к хирургу.
Лечение - операция. Если будет гной, то просто вскрытие гнойника с дальнейшими перевязками. Если гноя нет, то возможно доктор и иссечет сразу все образование с капсулой.
Ну вот, пока как то так.
Здоровья Вам.
Кстати, может это оказаться обычным фурункулом. Время покажет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Скажите от укуса насекомого могло так быть, так как поначалу было по центру отверстие похожее на укус?
Хирург
Может и укус, но уже он воспалился.
А вот во что это выльется - надо посмотреть.
Если стадия инфильтрации, то может и вылечитесь без операции (если лечиться будете конечно).
Хирург
Здравствуйте. Пока похоже на воспаление возможно от укуса овода как вы говорите. Желательно посетить хирурга с целью осмотра руками. А так можно фенистилом помазать . Атерома тоже возможна но маловата пока.
Принятый ответ
Клиент
Данил может пока понаблюдать пару дней может пройдёт, если нет сделать УЗИ и сходить к хирургу?
Хирург
Лучше сходить сразу к хирургу именно а понаблюдать думаю стоит.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Думаю это атерома - воспаление кисты сальной железы.
Для лечения используйте повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день и антибиотики широкого спектра действия (амоксиклав, супракс, зиннат).
Но не исключено, что придется оперировать: либо во время нагноения, либо после стихания процесса воспаления (чтоб не повторялось).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже на воспаление атеромы. Нужно попасть к хирургу