Статины и алкоголь
Добрый день! Принимаю ЛИВАЗО 4 мг на фоне атеросклероза вса 40%. Через неделю еду в отпуск на море. Можно ли употреблять алкоголь вечером, если утром выпила таблетку? Или лучше пропустить в этот день таблетку?
Здравствуйте, Татьяна.
Умеренное употребление алкоголя на фоне приема Ливазо допустимо и не опасно, предпочтительно красное сухое вино в небольшом количестве. Опасности в этом нет никакой!
Все мы люди!!!
Здоровья Вам крепкого!
Юлия, а Нолипрел отменять в этот день?
Нолипрел лучше отменить, так как алкоголь способствует снижению давления
Юлия, скажите, пожалуйста, а что менее на печень действует Ливазо или Липримар? у меня фиброз 2 степени, говорят Липримар в этом случае лучше чем Ливазо
Татьяна, да действительно липримар менее токсичен для печени, чем ливазо, думаю , в этом случае лучше перейти на приём липримара
Юлия, а можно Липримар применять не на ночь, а утром например?
Татьяна, кроме того , в данном случае будет безопасно принимать минимальную дозу статина - липримар 10 мг + эзетимиб 10 мг , который не влияет на печень, но усиливает действие статина за счёт снижения всасывания холестерина в кишечнике.
Таким образом, это будет оптимально в данном случае
Принятый ответ
Липримар лучше метаболизируется именно вечером, но в крайних случаях - можно и утром принимать
Здравствуйте. Вообще лучше пропустить алкоголь , а не таблетку ) ну если так не получается, то если не будете злоупотреблять алкоголем, то можно утром препарат и вечером алкоголь.