Консультация невролога /

Связывает ли два диагноза между собой — вопрос №585621

Здравствуйте,сделала МРТ сосудов и шейного отдела,в заключении написано,спондилоартроз на уровне С2-Th1,и вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия достоверной визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии...Может ли спондилоартроз шейного отдела вызвать отсутствие достоверной визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии?

Невролог
Здравствуйте, скорее всего, это врождённое изменение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. связи нет. Это анатомическая врожденная особенность, это не патология, данный сосуд не участвует в кровотоке, он лишь дополнительный, и отсутствие кровотока по данному сосуду не считается патологий и никаких жалоб не дает.
А спондилоартроз лишь признак остеохондроза.
Принятый ответ

Клиент
Яна, значит онемение лица и рук это следствие остеохондроза а не из за того что сосуд не работает?
Невролог
Да конечно, сосуд никаких жалоб не даёт.
Болей нет в шее?
Невролог
Связи между этими показаниями нет. Отсутствие достоверной визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии, это врождённая особенность развития, т, е. Вы с этим родились. И клинического значения это не имеет.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нет, спондилоартроз не может вызывать отсутствие визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии.
Спондилоартроз - это признак дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза).
Отсутствие кровотока по данной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, связи нет, это анатомическая особенность, это не патология вообще