Консультация гастроэнтеролога /

Мрт брюшной полости — вопрос №586790

Здравствуйте, ранее был застой желчи, пила урсосан, от него только хуже, врач гастроэнтеролог сказала что в кишке скорее всего образовалась эрозия и желчь течёт и вызывает боли пила де нол, ребагит, фасфалюгель, споробактерин, но боли остались, сделала сегодня мрт брюшной полости, что можете сказать,?? Фото где именно боли прикрепила, от вздоха там усиливаются

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, со стулом нет, боли в правом боку чуть ниже ребер, тупая боль, иногда в ребрах

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. То есть болит именно левое подреберье? У вас увеличены некоторые размеры поджелудочной железы, боли могут исходить от неё. Что касается язвы,- доктор, по-видимому, имела в виду не язву в кишечнике, -это маловероятно. причина- урсодезоксихолевая кислота, напротив, защищает кишечник. А вот при больших проблемах в желудке или 12-п. кишке она противопоказана.. Вам надо сделать ФГС, чтобы не путаться в 3-х соснах, копрологическое исследование, ан. крови, биохимию. Пока по результату. УЗИ надо соблюдать диету №5, Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 25 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, болит правое подреберье, она имела что есть эрозия в 12 перстной кишке, делала фгдс кроме га, трита ничего, при фгдс двенадцатиперстную кишку не смотрели, по узи она посмотрела датчиком, и она сказала что эрозия и по ней течёт желчь от этого боли, но и о лекарств каторые выписали нет толка, правда ли?
Гастроэнтеролог
Не торопитесь отвечать: я почти ничего не поняла. Почему не сделали ФГС 12-п. кишки? УЗИ- не способ осмотра кишечника. А если и видно что-то, почему не описать? Желчь находится в 12-п. кишке, но "течет " она в залуковичной части(ниже луковицы) , в то время как язвы образуются выше- в луковице.
Клиент
Инесса, начинаю все сначало, был застой он и остался, пила урсосан две недели от него було хуже усились боли в правом боку, усилмвались ещё больше при быстрой ходьбе, отменила через месяц прошло, пролечилась ципролет, метронидазол, потом бактистатин, необиотик, потом начала пить одестон, опять боли в правом боку каторые считай постоянные отдают в правую сторону лопатки, пошла к врачу, она сказала что это скорее всего эрозия в кишечнике рядом с желочным каторый, как она пояснила что там он как раз и находиться там и имеет дугу образную форму поэтому и отдает в спину, выписала де нол и ребагит фасфалюгель, споробактерин но как особых улучшений нет
Гастроэнтеролог
Вот ход моих мыслей, если бы я была вашим врачом, а кто-то сказал бы мне о язве: каждое диагностическое предположение нуждается в доказательствах. Думаешь о язве 12-п.кишки- повтори ФГС как положено: с осмотром области фатерова сосочка, не получается-сделай рентгенографию, полечи "язву"- назначь омепразол Не доказано наличие язвы- сделай УЗИ повторно с определением функции желчного пузыря(он может быть отключен).Ничего не выявлено, а лечение не помогает? Пересмотри УЗИ: расширение чашечек правой почки(анализ мочи по Нечипоренко, осмотр уролога). Тело поджелудочной железы не может быть больше хвоста и больше 20 мм. Полечи то, что УЖЕ выявлено.
Клиент
Инесса, может все таки удалить желчный?
Гастроэнтеролог
1. вряд ли вас возьмут на операцию 2. Убедитесь, что желчный пузырь работает, а потом решайте 3.Полечитесь, а потом решайте
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Единственное , что обращает на себя внимание в результате МРТ, это билиарный сладж (сгущение желчи в пузыре)!
Что же касается так называемого перегиба желчного пузыря , то это вариант нормы , никакая не патология ! Желчный пузырь это полый орган , который принимает ту или иную форму в зависимости от степени переполненности ! Вы не ели ничего, он полный и имеет одну форму , Вы поели жирную пищу и через полчаса вся желчь выпросилась в 12перстную кишку , пузырь опорожнился принял иную форму и перегиб исчез ! Перегиб не имеет никакого отношения к сладжу !
Думаю ,что ничего критичного у Вас нет , сладж скорее всего связан просто с хроническим воспалением ! Было бы правильнее провести анализ кала методом ПЦР для исключения лямблиоза , который способен быть причиной сладжа !
Критичного нет ничего !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, может удалить желчный?
Хирург
Нет , сладж , это не показание для удаления желчного пузыря ! Поводом для удаления желчного пузыря при отсутствии в нём камней может стать значительное воспаление пузыря с угрозой развития перитонита !
Клиент
Яков, у меня есть такая угроза? Ничего не помогает
Хирург
Нет , Анастасия , к счастью у Вас нет и не будет такой угрозы !
Повода для тревоги в этом плане нет !
Клиент
Яков, извини за назойливость почему вы так решили что нету? Как унять боли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Взвесь в желчном сохраняется. Что еще пили кроме урсосана?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Хуже от Урсосан бывает,если в тонкой кишке желчь.Проблема с застоем желчи всегда даёт такое.Давайте попробуем так
1макмирор 200 мг 3раза в день до еды за 20мин7-10дней
2.дюспаталин 200 мг 2 раза в день1мес
3.бактистатин 2кап 2раза в день 1месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Диету 5соблюдаем
Через 2 Нед добавить Урсосан;но доза 250 мг 1раздень после ужина через 2часа2-3нед.Если состояние значительно улучшиться-можно наращивать дозу урсосана
Клиент
Елена, был застой он и остался, пила урсосан две недели от него було хуже усились боли в правом боку, усилмвались ещё больше при быстрой ходьбе, отменила через месяц прошло, пролечилась ципролет, метронидазол, потом бактистатин, необиотик, потом начала пить одестон, опять боли в правом боку каторые считай постоянные отдают в правую сторону лопатки, пошла к врачу, она сказала что это скорее всего эрозия в кишечнике рядом с желочным каторый, как она пояснила что там он как раз и находиться там и имеет дугу образную форму поэтому и отдает в спину, выписала де нол и ребагит фасфалюгель, споробактерин но как особых улучшений нет
Гастроэнтеролог
Да-да,это я все поняла... давайте начните схему, что я Вам написала и про урсосан, именно добавлять дозу медленно если идет усиление болей после него, но сначала еще раз отсанировать и снять спазм сфинктра при помощи дюспаталина
Клиент
Елена, как отсанировать?
Клиент
Елена, я так и не поняла боли где? В кишечнике?
Гастроэнтеролог
я же Вам про это написала в начале переписки .. от слов макмирор
Клиент
Елена, хилак форте. Можно добавить?
Гастроэнтеролог
можете или хилак , или как я писала бактистатин
Гастроэнтеролог
Придеживайтесь диеты №5, начните прием препарата Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. Одестон по 1 табл 3 раза в ден за 20 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в деньво время еды 14 дней..
Клиент
Марина, от одестона хуже
Гастроэнтеролог
Тогда можно вместо него Урслфальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца..
Гастроэнтеролог
Урсофальк