Тревожно-депрессивное расстройство. Панические атаки

Добрый день. От ночных приступов паники или тахикардии пропал сон, сначала боялась засыпать, а сейчас не могу отключить сознание. Не спала полностью около 4 суток. Попала в неврологию, там давали амитриптилин и феназепам, сон на таблетках восстановился. После выписки пошла к психотерапевту, та прописала Велаксин 75 мл и Сероквель 25 мл на ночь. Сон снова пропал, сероквель в первую ночь приема помог уснуть, а сегодня на вторую ночь уже нет. Поспала всего час и из сна вырвала паническая атака с пульсом 151 (принимала эгилок). Велаксин принимаю 3 дня, знаю, что мало. Но читала, что у многих побочка - бессоница от него. Стоит ли принимать его дальше? Что можно попить для сна, кроме транквнлизаторов бензодиазепинового ряда, которые сейчас не выписывают. Боюсь, что умру от бессоницы или сойду с ума.

Принятый ответ

Здравствуйте. Велаксин необходимо принимать дальше - он антидепрессант, а у всех антидепрессантов есть накопительный период в несколько недель. В это время они ещё не работают. По поводу сна - можно присоединить зопиклон 7.5 мг на первое время. Обсудите эту возможность с вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Велаксин продолжайте принимать под контролем врача. Лучше первые 2 недели добавить Атаракс обед, вечер. Если сон не восстановиться,то имован или ивадал на ночь.

Здравствуйте!
Насчёт приема и действия Велаксена пока рано что-то говорить, он накопителен и начинает работу не сразу;
Параллельно нужно добавить противотревожный препарата (атаракс, грандаксин) тералиджен так же подойдёт, эти препараты улучшат качество сна;
Параллельно конечно желательно релаксационные методики, которые так же могут помочь расслабиться организма и улучшат качество сна:
1) метод джекобсона;
2) аутотренинг по шульцу, все эти методы описаны в интернете, либо их можно проделывать вместе с врачом-психотерапевтом или психологом!

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую неделю при приёме венлафаксина может быть такой побочный эффект. Можно добавить эглонил 50 мг. 1 таб 2 раза в день , утро, обед, курс - 1 мес., вместо сероквеля- атаракс 25 мг. 1/2- 1 таб на ночь, курс от 14 дней до 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Продолжайте принимать велаксин, у антидепрессантов эффект накопительный, пока он ещё не действует. На первое время, дней 10-14, подключите атаракс в обед вечер. Он уберёт тревожность и начальные побочные эффекты антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит продолжить терапию назначенным вам лечением. Времени прошло слишком мало для оценки ее эффективности, а препараты больше накопительного действия, для длительного лечения. К лечению стоит добавить на ночь атаракс 25 мг или зопиклон 7,5 мг - 1 таб, курсом на 2-3 недели.

Здравствуйте. Продолжайте приём венлафаксина, эффект проявится несколько позже. К терапии добавьте гидроксизин 3 раза в день.