Повышение пролактина после отмены каберлина
Принимала каберлин 7 лет с диагнозом микроаденома гипофиза. Уровень пролактина был в норме (250) и после очередной МРТ, которая не показала опухоли, препарат мне отменили. Сейчас, после 1,5 месячного перерыва сдала анализ и пролактин 860! Что делать: подождать еще месяц и пересдать анализ или начать опять принимать каберлин? К врачу не могу сейчас попасть.Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. В анализе еще указали: После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина > 60% от исходного.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, каберголин пока не нужно возвращать. 860 это показатель не критичный. Пока нужно будет посмотреть в динамике. Передайте пролактин через месяц. Сдача строго натощак, через 3 часа после пробуждения, накануне исключить секс, физическую активность, стрессы, необходимо хорошо выспаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каберголин пока начинать не нужно, контроль пролактина через 6 месяцев. главное каберголин уже сделал - вылечил пролактиному.
Галина, добрый день! Прием препарата возвращать пока не надо. Необходимо через 3 месяца сдать пролактин, если он будет расти - прием препарата надо будет вернуть
Принятый ответ
Здравствуйте. То что по мрт нет аденомы очень хорошо, каберголин убрал пролактиному и сейчас вам не нужно возобновлять лечение, через месяц повторите пролактин
Ленар, меня гложет сомнение, а вдруг на МТР ошиблись и опухоль осталась, раз пролактин повысился? Такое может быть или все же это результат отмены?
Прикрепите результат. Пролактин может повышаться при не правильной сдачи крови
Ленар, Прикрепила. Анализ сдавала по всем правилам, на дому.
Пересдайте пролактин через месяц, каберголин принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,пока не нужно принимать препарат. Стоит отметить,что мрт повторно делали без контраста,а микроаденомы без контраста итак не видны. Есть смысл пересдать пролактин чере 1 месяц и повторить мрт с контрастированием
Принятый ответ
Добрый вечер. галина, у Вас есть репродуктивные планы? Если нет, то однозначно каберголин отменяейте.