Консультация гинеколога /

Скрининг первого триместра — вопрос №589433

Добрый день.В 12.недель ТВП 2.1. PAPP 0,4 mom, хгч 0.91 mom. Сказали пересдать узи. В 13 недель ТВП 3.0, через полтора часа переделала узи в другом месте, ТВП 2.4. Врач сказал все хорошо. В ЖК отправляют на прокол. Что делать? Неужели все так плохо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Можете добавить протокол скрининга к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сканы приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша есть небольшое увеличение ТВП по одному УЗИ. И визуализация носовых костей - тоже есть. По второму УЗИ и то, и другое в норме. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам есть небольшое снижение РАРР А- норма от 0,5 МОМ. Второй гормон в норме. По этим данным производится расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 625 детей - 624 будут здоровыми, без патологии. Этот риск ниже, чем у женщин Вашего возраста. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше 4601 здоровых ребятишек из 4602. Итого - сомнение вызвала только толщина воротникового пространства.
Если в 12 недель ТВП было 2.1, по повторному скринигу 2.4 - можно доверять этим результатам больше.
Скрининг абсолютго не критичный - Ваш столбик в зеленой зоне - это низкий риск патологии. Для своего успокоения можно сделать НИПТ если есть такая возможность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам файл с расчетами рисков .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По расчетам рисков аномалий у вас всё хорошо.
Нет необходимости в амниоцентезе
Клиент
Алексей, а с чем может быть связан повышенный твп? Причём сдавала в ЖК насчитали 3.0, а платно пошла через 1,5 часа, насчитали 2.4. И почему может понижен папп 0,4?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, эти всё показатели по отдельности не оцениваются.
Они все считаются через специальную программу и высчитываются риски аномалий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам бланк рисков 1 скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Клиент
Дарья, что можете сказать по результатам?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Комбинированный риск низкий. При чем в самом протоколе риска указаны все нормы по УЗИ. У Вас нет поводов для беспокойств.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Риски хромосомных аномалий низкие? Сколько лет мужу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сканы приложила в записи. Мужу 33
Акушер, Гинеколог
У Вас отличные показатели по первому скринингу, не было абсолютно никакой необходимости переделывать УЗИ. Незначительное снижение Рарр абсолютно ни о какой патологии не говорит? Вы препараты Прогестерона не принимаете? Почему на УЗИ по разному измеряли ТВП сказать не возможно, в таких измерениях есть человеческий фактор.
Клиент
Ольга, когда я сдала 1 узи, по нему сказали, что все хорошо, а результат крови плохой, на руки его не дали, поэтому результатов сама не знаю, сказали переделать через неделю узи, я сходила сдала платно кровь, вот анализы прикрепила. Когда пошла сдавать повторно узи, в этой ЖК твп 3.0, сказал ехать делать прокол, я поехала в этот же день сдала платно узи, сказали все хорошо, твп 2.4
Вот и что делать, я теперь не знаю?
Акушер, Гинеколог
То есть первый файл это результат крови отдельно от УЗИ?.
Акушер, Гинеколог
НИПТ нет финансовой возможности сдать?
Клиент
Ольга, да, это кровь отдельно от узи. Платно сдавала, тк бесплатный мне не дали. Завтра поедем сдавать тест нипт. Думаете есть вероятность, что все плохо?
Клиент
Ольга, когда я сдала узи первое и там же кровь, мне позвонили на следующий день, сказали, что кровь в пределах нормы, но в верхних границах, сказали пересдать узи, я пересдала, в этой ЖК показало твп 3.0. В этот же день сдала узи платно, насчитали твп 2.4, сказали узи отличное
Акушер, Гинеколог
С большей долей вероятности что никаких отклонений нет, но учитывая что все так запутано и Ваши волнения сделайте НИПТ, получите достоверный результат и будете оставшиеся недели беременности наслаждаться беременностью а не мучаться сомнениями. Кровь отличная результаты, но учитывая что сделано отдельно от УЗИ не совсем достоверна.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Прикрепите сам протокол с расчетом рисков
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас отличный скрининг, РАРР снижен очень немного. В амниоцентезе нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет необходимости делать амниоцентез, все риски развития хромосомных аномалий низкие