Что вас беспокоит?
Гипертония женщине 72года + МКБ + сонная артерия
Маме 72 года. Рост 170 вес 70. Перенесён инфаркт. В почках камни, тип - уратные. 5 или 6 штук в обеих почках, размер от 14х7 до 35х25х14. Сужение сонной артерии 50%. Сахар 6,5. В 18 лет давление было 140. Скорая регулярно ЭКГ смотрит ничего плохого не говорит В течении 20 лет меняла разные лекарства, были периоды постоянных кризов и более-менее благополучные. это лето было благополучным. Точные указания врача игнорировала, принимала: фозикард 10мг, бисепролол 5мг, амлодипин 5мг, все это 1 раз в день в 21ч. Давление: 8ч:200, 10ч:160, 12ч:130, 18ч:150, 21ч:200,2ч:160 В периоды кризов вызываем скорую, скорая как правило даёт капотен, помогает. (сами покупаем капотен - не помогает) Сейчас к осени снова начались кризы. Скорая посоветовала моксонидин. Пьёт 0.4мг, при этом давление падает на 20-30 пунктов но помогает на несколько часов. В больницу записаться не удаётся - терапевт не даёт направление. Уролог посылает в больницу тоже направление не даёт. К кардиологу пока попасть не можем. Сейчас: фозикард 20мг, бисепролол 10мг, амлодипин 10мг, разбито на 2-3 раза в 8ч и 21ч + 2-3 раза моксонидин 0,4мг Давление: 8ч:200, 10ч:130, 12ч:160, 16ч:170, 18ч:160, 19ч:190, 20ч:200, 21ч:170, 22ч:220 ночь в районе 200 Как стабилизировать давление ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! Я бы рекомендовала в данном случае отмену фозикарда (не лучший препарат при камнях) , вместо этого начать лозап по 50 мг 2 р/д и вместе амлодипина нифекард по 30 мг 3 раза в день
Анна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля.
Принимайте утром бисопролол 5 мг, коринфар-ретард 20 мг и эдарби 40 мг. Вечером - коринфар- ретард 20 мг и эдарби 40 мг. Для экстренной помощи можно еще принимать дополнительно коринфар 20 мг, но под язык - он эффективнее, чем капотен. Поскольку есть атеросклероз сонной артерии, то нужно принимать статины - розувастатин 10 мг, контроль холестерина, ЛПНП, триглицеридов через месяц. Проверяли уровень мочевой кислоты, креатинина? Планируете удаление камней в почках? (это позволит решить проблему с давлением)
Марина, Спасибо большое, попали на запись в больницу, там обследуют и выяснят возможность операции
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая наличие моче- каменной болезни - это вероятно , основная причина гипертонической болезни 3 степени . Учитывая цифры давления - кризовое течение . Необходимо менять терапию! Максимальное Повышение давления утром и вечером , с учётом этого -
Фозикард советую заменить на Эдарби 80 мг утром , это - более эффективный препарат, обладает нефропротекторным действием.
Вечерний Амлодипин нужно заменить на Кордипин ХL 40 мг вечером , более эффективный. Бисопролол нужно оставить в прежней дозе. Эта терапия поможет предотвратить Повышение давления.
Моксонидин в сутки допустимо только 0,6 мг , больше не рекомендую. Поэтому, если днём повысится давление - можно принять 1 таблетку .
Учитывая, наличие атеросклероза сонных артерий- обязательно приём статина - розувастатин 10 мг вечером, для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Кроме того, нужно обсудить с нефрологом - удаление / дробление камней в почках, чтобы устранить причину гипертонии.
Какой пульс в течение дня?
Какой уровень креатинина, СКФ?
Юлия, пульс 60-80, остальное не знаю
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Рекомендую такую схему - утром эдарби 40 мг и бисопролол 5 мг, вечером амлодипин 5 мг и бисопролол 5 мг
Гульнара, спасибо большое. Попали на запись в больницу, там сделают нормально обследование
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 20201 ответ
- 4 Мая 20201 ответ
- 5 Июля 202139 ответов
- 30 Октября 20219 ответов