Доза эутерокса

Здравствуйте. Мама прооперирована несколько лет назад по удалению щитовидной железы. В сентябре2020 она принимала 112,5 Убавили до 75 мг. В марте 2021 она принимала 75 мг. И ТТГ был 8 В апреле ей добавили до 125. В мае ТТГ 0.01 С июня принимает день 75 мг, день 100 мг. Анализы биохимии и гормоны приложила свежие. Что делать с дозировкой сейчас? Эндокринолога у нас нет.

Здравствуйте! Прикрепите анализы, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, прикрепила. Было онко.

Доза 100 мг каждый день пусть принимает и контроль анализа через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый оперирована была по какому поводу рака щитовидной железы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да, забыла написать, был рак

Если был рак щитовидной железы, необходимо уровень ТТГ держать менее 0,1 , во избежании рецидивов.
Рекомендую принимать Тироксин 100 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу чего удалил щитовидную железу? Если был рак то ттг необходимо держать ниже 0.1. Повышать дозу до 100 мкг, ттг повторить через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, онко. Мы с вами общались про маму,. Вы назначили сделать свежие анализы.

Необходимо снизить ттг чтобы не спровоцировал рецидив. Принимайте 100 мкг, ттг повторите через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, каждый день принимать по 100, правильно?! Вы в прошлый раз говорили, что если был рак то держать ТТГ 0,1-0,4. А был 0,03, сейчас 0,24. Это же норма, если 0,1-0,4

Напомните пожалуйста какой был рак. Если папиллярный то да 0.1-0.4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, папиллярный по моему

Тогда дозу не меняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, хорошо, спасибо.

У неё есть проблемы с сердцем, ибс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, а посмотрите пожалуйста, биохимию. Вы просили сдать на ферритин и ещё что то, не помню. У нас чисто ферритин анализа нет, но есть железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, у неё инсульт был в 38 лет, есть проблемы с сердцем.

Тогда тем более лучше держать 0.1-0.4 оставляете дозу так же. Биохимия без серьёзных отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, огромное Вам спасибо!!! Здоровья Вам и Вашим близким!
Извините, нажала нечаянно не на тот пальчик. Исправилась.

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, какой в анамнезе был рак щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, да

Какой вид рака был ? Их много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, не могу сказать, не помню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, папиллярный по моему

Сколько лет вашей маме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, 64

Как она себе чувствует с ттг 0,2 ? Тахикардия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, очень потеет, слабость, но возможно после перенесенного ковида. У неё редкий очень пульс был. Сейчас более менее.

Смотрите, с учетом возраста, ТТГ можно не держать в таком строгом целевом диапазоне. Можно придерживаться диапазона 0,5-2,0. Поскольку чем ниже ттг, тем выше сердечно-сосудистый риск.и в таком случае я бы рекомендовал вам принимать эутирокс 88 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, до этого она принимала по 75 и ТТГ был 8

Да, я читал. Попробуйте 88 мкг эутирокс- возможно это будет золотой серединой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,если щж была удалена по поводу папиллярного рака щж,ттг нужно держать в диапазоне 0.1-0.4,чтобы не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, но 0,24 это норма же?

Да

Принятый ответ

Добрый вечер. ТТГ в таком диапазоне после рака держать нужно определенный период. Как давно была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, лет 5 наверное. Точно не могу сказать. У неё и желчный удаляли и по женски всё удалили.

Нужно знать стадию заболевания, чтобы учесть риск рецидива, и от этого зависит, как долго надо держать ТТГ ниже 4,0 . Но в любом случае, думаю, надо убавить до 88мкг , перепроверить ТТГ через 2 месяца. В онкологии мама регулярно наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нет.

Ей надо посмотреть ТГ и АТ к ТГ, УЗИ гинекологическое, молочные железы, брюшной полости, почек обязательно, рентгенография легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, хорошо, спасибо

Рада была помочь!

Здравствуйте! Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, но вроде нужно держать после рака щитовидной железы 0,1-0,4. А у неё 0 24. Это же норма.

Вы не указали по поводу чего была удалена железа. При раке ТТГ необходимо держать не выше 0.1. 0.2 это уже высоко.Сколько лет назад была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, лет 5 назад

Обычно супрессивная терапия проводится в течение 3х лет. Необходимо сдать кровь на ТГ для исключения рецидива. АТ к ТГ в норме, но ТГ так же нужно посмотреть. Если ТГ так же в норме, то дозу эутирокса можно будет снизить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, про ТГ ничего не поняла.

Проверьте уровне ТГ

Эутирокс 88мкг сутки