Консультация андролога /

Почему не получается зачатие — вопрос №590754

Помогите разобраться в результатах анализов, фото прикрепляю. Посоветуйте лечение. Зачатие не получается на протяжении 2 лет. Девушка по всем показаниям здорова. В нашем городе нет андролога. Помогите

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Есть проблема - снижение подвижности, нормальных форм..
MAR-тест, электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС), исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах;
Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
Лечение. Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), регулярные половые контакты, здоровый сон с 22 до 5-6 утра, лёгкие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1-2 часа в день. Питание с достаточным количеством жира и белка, овощей (2-3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут.
Из препаратов, например, Бруди плюс, Бестфертил, Гокшура.
Клиент
Дмитрий, получается при такой спермограмма и не получится забеременеть? Или дело может быть в остальных анализах? Но в любом случае спермограмма нужно восстанавливать для зачатия

Андролог, Уролог
Надо выяснить причину отклонений.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данной спермограмме повышенная вязкость, вследствие этого снижена подвижность. Воообще подвижность сперматозоидов значительно снижена, а это это очень важно для зачатия точка кроме того, количество нормальных форм на нижней границе нормы. Не выполнен mar-тест, необходимо сдать мар тест для исключения иммунологического бесплодия. Рекомендую пройти углубленное обследование у уролога андролога. Необходимо, в первую очередь, исключить воспалительный процесс, сдать ПЦР соскоб на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи. УЗИ органов мошонки.
Также рекомендую проверить гормональный фон, сдавать кровь на гормоны необходимо до 11:00 утра, так как в это время идет максимальная выработка тестостерона-сдать кровь на тестостерон общий и свободный, индекс свободного тестостерона, фсг, лг, ттг, эстрадиол, пролактин. Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендую пройти курс - сперотон - принимать 1 раз в день 1 саше - пакетику во время еды, растворив в 1 стакане воды в течение минимум 3 месяцев, так как продолжительность спермотогенеза составляет в среднем 72 дня. После лечения сдать контрольную спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Галина, получается при такой спермограмма и не получится забеременеть? Или дело может быть в остальных анализах? Но в любом случае спермограмма нужно восстанавливать для зачатия?