Консультация covid-19 /

Сильная слабость — вопрос №592326

Добрый день. У меня Бабушка , 70 лет, неделю назад заболела ОРВИ, особо не лечилась. Сейчас кашля нет, но очень сильная слабость. Она лежит уже три дня. Давление в норме, температуры нет. Просто слабость. Ничего не ест. Вчера попробовала покушать-ее вырвало. У них маленький посёлок. Врач назначила вот это лечение. На ковид сегодня сдала, завтра будет результат. Подскажите пожалуйста верное ли лечение, или можно некоторые препараты заменить и что то добавить.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по назначениям, бабушку расценили как заболевшую ковидом.
я бы посоветовала сначала разобраться с диагнозом, сдать банально общий анализ крови и мочи для начала.
Принятый ответ
Клиент
Елена, она завтра идёт сдавать. Она ходит то не может. А если ковид, то правильное лечение? Или что то можно добавить? Заменить? Врач очень не опытная была

Терапевт, Кардиолог
обильное витаминизированное питье обязательно
витамины Д 2000 ед в сутки длительно, С 500 мг 2 раза в сутки месяц, селцинк по 1 таб в сутки месяц.
дыхательная гимнастика ежедневно
по поводу назначенных препаратов, отменить ничего не вправе, так как врач их назначивший видел бабушку очно и проводил осмотр, а мы здесь основываемся только на слова.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, лечение ей назначили как при ковдите, вот только антибиотик без признаков бактериальной инфекции не нужно, дексаметазон тоже только по показаниям положено, тест на ковид ей делали? какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тест она сегодня сдала. Сатурацию не мерили. Подскажите, если ковид, то верное лечение , ничего не надо добавить, заменить?
Невролог, Терапевт
если это ковид, то антибиотик пока не нужно, дексаметазон тоже, тем более температуры нет. Обильное птиье, увлажнять воздух, виатмин Д 2000 ед в день, виатмин С 1000 мг в день
Терапевт
Здравствуйте! Если врач заподозрил признаки присоединения бактериальной инфекции, снижение сатурации, то тогда лечение допустимое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ничего не надо в лечении заменить, добавить?
Терапевт
Было бы очень не плохо если взяли бы анализы: оак, ОАМ, б/х, коагулограмму, д димер. В идеале бы ещё кт лёгких, раз такая слабость. По лечению-антибиотики при присоединении бактериальной инфекции, здесь наверняка неизвестно. Дексаметазон назначается при тяжёлом течение. Добавить можно приём вит д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, дыхательная гимнастика, соблюдение питьевого режима.
Терапевт
И вообще плохо, что сатурация неизвестна даже. Бабушке 70 лет. Наверняка и сопутствуюшая патология есть. Если так плохо себя чувствует и есть низкая сатурация, да ещё и посёлок маленький, может лучше была бы вовсе госпитализация.
Терапевт
здравтсвуйте, судя по назначениям ей поставили диагноз коронавирусная инфекция. какая сатурация? делали тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сатурацию не мерили. Тест сдала, завтра результат . А если корона, то лечение верное,ничего не надо заменить, добавить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А сатурация кислорода какая? Врач измеряла? Одышки нет?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Алена, получайте назначения, я так поняла вы анализы сдать не можете., обязательно подключите витамин Д 2000 ед, аскорбиновая кислота 1000 мг, цинк 25 мг. Получается что вы лечите вслепую не видя анализов с подозрением на ковид, если это ковид то аспирин не поможет от тромба нужен антикоагулянт он назначается если есть отклонения в коагулограмме и когда повышен Д димер, антибиотики тоже на вирус не действуют только если присоединяется бактериальная инфекция это тоже видно по анализу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Слабость - может быть проявлением перенесенной коронавирусной инфекции. Пцр мазок может быть отрицательным, но это не означает, что не было ковида. Я бы сдала анализы крови и мочи и потом только принимать решение о лечении. Если сатурация в норме, то дексаметазон не надо, если температура в норме, то и антибиотик не нужен. Гриппферон спустя неделю с момента заболевания уже бесполезен просто. Плохо, что бабушка не ест и не пьёт, это обезвоживание может вызвать. Нужно следить за объёмом выпиваемой жидкости. Хотя бы каждые 10 минут по ст л пусть пьёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У пожилых людей стертая клиническая картина заболеваний, возможен ковид. Для его исключения рекомендую ОАК, ПЦР мазок, СРБ,д димер, КТ ОГК.
Лечение назначено как больной коронавирусной инфекцией. Его коррекция только после обследования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это схема лечения ковид , а диагноз сначала нужно подтвердить