Консультация педиатра /

Долго не проходит температура — вопрос №593808

Ребенку 11 месяцев, температура 38 держалась 3 дня, кашель, сопли. Врач выписал антибиотики, отхаркивающее, капли в нос, ингаляции. Кашель почти прошел, но температура держится 37,2 -37,4. Делали рентген все нормально, в анализе крови все в пределах нормы. Ребенок чувствует себя хорошо, но температура не уходит в общей сложности уже 3 недели. Почему так может быть? Сейчас делаем ингаляции физ. раствором и все.

Педиатр
Здравствуйте. Такая субфебрильная температура после перенесенной инфекции может держаться до 1-1,5 месяца. Это астеническое состояние организма. Постепенно всё нормализуется
Педиатр
Здравствуйте
Это появление астеновегетативного синдрома, остатосрвп явления
Если ребёнку эта температура не приносит дискомфорта, то делать ничего не нужно
Профилактический приём вит д3 по 2 капли регулярно длительно

Педиатр
Здравствуйте. До 2х лет центр терморегуляции у детей несовершенен. Механизмы теплопродукции и теплоотдачи также работают не как у взрослых
Потому температура до 37,5 считается нормой . После болезни тем более такое может быть. Главное,что ребёнок активен,аппетит сохраняется, по анализам отклонений нет .
Постарайтесь измерить температуру когда ребёнок будет спать.
Клиент
Да, я меняла температуру во время сна 36,6. Она поднимается спустя некоторое время. Это нормально?
Педиатр
Да, такое может быть. Главное состояние ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Терморегуляция у ребенка ещё не стабильна, поэтому если такая температура не сопровождается другими симптомами (слабость, сонливость, плаксивость и ТД) то ничего делать не нужно, со временем нормализуется. Пока важно создать хорошие внешние условия гулять по а свежем воздухе, обильное теплое питье, следить за влажностью воздуха. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Температурный хвост может держаться после перенесённой инфекции месяц, учитывая хорошие анализы, хорошее общее самочувствие ребёнка, ничего лечить не нужно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Элькар в каплях 1 месяц для укрепления организма. Нередко у детей субфебрильная температура сохраняется до 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?