Консультация ортопеда /

Мальчик 2,5 года. Диагноз - кокса валга. — вопрос №593881

Мальчик 2,5 года. Диагноз - кокса валга. Рентген таза и фото положения ног прилагаются. Можно ли это исправить? Насколько это поддается лечению и какое лечение возможно? Какие перспективы? Можно ли избежать последствий в дальнейшем? Нужно ли уже начинать заниматься плаванием и велосипедом? Есть ли смысл использовать трехколесный велосипед с педалями на первом колесе? Какие допустимы физические нагрузки?

Детский хирург, Ортопед
Добрый день. В данном возрасте такое строение таза и явления coxa valga antetorta является естественным. Лечение не требуется вообще.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Касательно физических нагрузок - что вы понимаете под этими нагрузками в возрасте 2-3г? Не надо ребенка ничем грузить. Он должен просто расти и двигаться.

Клиент
Сергей, под физическими нагрузками подразумеваю занятия плаванием, прогулки, велосипед. Очень умеренно, без переутомления. Нужно ли начинать водить ребенка в бассейн сейчас и кататься на трехколесном велосипеде или можно не спешить с этим? Массаж, физиопроцедуры не нужны? С ребенком все в порядке?
Детский хирург, Ортопед
Бассейн, велосипед можно. Физио и массаж не нужны, особенно в том виде, который представлен на постсоветском пространстве.
Ортопед, Травматолог
Можно ли это исправить?
Это исправить нельзя, но это может пройти само (так чаще всего и случается).
Какие перспективы?
Для исправления кокса вальги не плохие.
Но у ребенка, кроме этого, приличная наружная ротация правой голени. Похоже, что ротация в коленном суставе. Это требует дообследования. Перспективы не ясные. С плоскостопие то же желательно дополнительно разобраться.
Есть ли смысл использовать трехколесный велосипед с педалями на первом колесе?
Почему бы и нет? Хуже не будет. Лучше - сомнительно.
Какие допустимы физические нагрузки?
Ограничений нет. Очень желательно ходить в бассейн, плавать.
Не стоит отдавать в спортивные секции кроме плавания.
Принятый ответ
Клиент
Константин, наблюдается ли дисплазия тазобредренных суставов на рентгеновском снимке? Нужно ли сделать УЗИ суставов?
Ортопед, Травматолог
УЗИ ТБС после 1 года с целью диагностики дисплазии не проводят.
Там уже не видно ничего. Только рентген.
Дисплазии нет, если не считать того, что кокса вальга - это как бы то же не совсем норма, но и не патология.
Я еще раз обращаю Ваше внимание на коленные суставы.
Особенно справа и ротацию правой голени.
Там есть проблемы.
С ТБС практически нет проблем.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Велосипед, плавание можно. Сильный вальгус на уровне коленных суставов. Левая стопа плоско-вальгусная. До 4-5 летнего возраста вальгус в коленях норма, если будет расстояние между лодыжками увеличиваться,то показано блокирование медиальных мыщелков бедра маленькими пластинками. Фиксация временная до 1 года. Стопа вальгусная-ношение ортопедических стелек, укрепление внутренней группы мышц голеней. Конечно, нужен очный осмотр детского ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, можно ли считать, что, судя по рентгеновскому снимку дисплазия тазобедренных суставов не критична и нужно сконцентрироваться на коленях и стопе?
Ортопед, Травматолог
Вероника, да вы правы. В каком городе вы живёте?
Ортопед, Травматолог
Если вы из Москвы, приезжайте на консультацию, поставлб вас на свой учет и буду вас вести. Всегда на связи.