Консультация гинеколога /

Кровянистые мажущие выделения из влагалища у женщины 79 лет — вопрос №593916

Здравствуйте! Моей маме 79 лет. В июле переболела ковидом, месяц лежала в пульмонологическом отделении. Состояние тяжёлое, интенсивная терапия. Из хронических заболеваний гипертония, диабет 2 типа, глаукома, ишемическая болезнь сердца. В больнице капали в том числе какие-то гормоны. Выписали 6 августа. В очень ослабленном состоянии, опухшую, с сильными отёками рук, и лежачую. Сразу же в день выписки случился коллапс (давление упало 60/40). Скорая откачала. Мама совсем ослабла. Стала всё хуже и хуже есть, мучил понос, каждый вечер поднималась температура до 38,0-38,5 градусов. Сбивала одной таблеткой парацетамола в сутки. Во второй раз коллапс случился 21 августа, увезли в реанимацию на 2 дня, потом перевели в терапию ещё на 2 дня. Что-то прокапали противовоспалительное и общеукрепляющее. И ставили уретральный катетер. Сейчас мама дома, лежачая, но садится и поворачивается сама. Температура после больничной терапии колеблется, но повышается не больше, чем 37,2. Последние пару дней не выше 36,9. Ничем не сбиваю. Она пропила 6 дней Ксефокам (сегодня последняя, 7-я, таблетка прописанного курса). Если раньше температура повышалась только после обеда, то сейчас в разное время. Стала хорошо кушать, пьёт воду. Цель 2 литра в день, но пока что получилось только 1 литр - 1,2 литра. Чувствует себя хорошо, бодрая. Ничего не болит. Давление в норме, сахар обычно немного повышенный. Гигиену соблюдаем тщательно, подмываю её на утке с мылом для интимной гигиены каждый день, в течении дня использую детские влажные салфетки. Запаха из половых органов нет.

И вот сегодня обнаружила у мамы кровянистые выделения из половых органов. Немного подкрашенной слизи. В самом конце июня, буквально за несколько дней до заболевания ковидом, мама посетила смотровой кабинет в районной поликлиннике. Анализы хорошие. Врачи сказали: "всё чистенько". Сейчас никаких неприятных ощущений в области малого таза она не испытывает. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия мне предпринять с учётом того, что мама лежачая, и сама в гинекологию сходить не сможет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Маме нужно сделать Узи малого таза.
Если есть возможность вызвать и сделать на дома, это наилучший вариант.
Может быть гиперплазия, полип , не исключена онкология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скажите выделения мажущие? Конечно ей нужно УЗИ малого таза в первую очередь сделать
Принятый ответ

Клиент
Галимат, мажущие, слизистые, слабоокрашенные. Пока что совсем немного. Это может быть из-за гормонов, что ей кололи в больнице?
Акушер, Гинеколог
Не факт, это может быть и полип или гиперплазия эндометрия. Тут нужно смотреть по УЗИ только и исключать патологию эндометрия и онкологию. В любом случае УЗИ малого таза , можно вызвать на дом, есть портативный аппарат УЗИ переносной .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выделения обильные, умеренные или мазня?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мажущие, слизистые, слабоокрашенные. Пока что совсем немного. Это может быть из-за гормонов, что ей кололи в больнице?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это может быть и из-за болезни, из-за проведённого лечения, из-за патологии эндометрия
Нет возможности вызвать на дом УЗИ? Или может поехать и сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь необходимо исключить все плохое, а потом уже смотреть. Возможно повышена ломкость сосудов и есть незначительные выделения, возможно приём антикоагулянтов повлиял, но в любом случае необходимо сделать УЗИ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как сегодня выделения у мамы?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пока больше не было выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо? но дообследование в виде УЗИ все же лучше сделать, можно в течение 1-2 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. "Всё чистенько" при осмотре не подразумевает, что всё хорошо в матке.
Нужно УЗИ малого таза.
Понятно, что Вам тяжело и так с передвижением. Но просто так никто не сможет ответить,что случилось именно с малым тазом за это время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению такое возможно при патологии эндометрия.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в области вульвы никаких ранок трещин нет? Визуально все хорошо?