Консультация covid-19 /

Тест на антитела — вопрос №594173

Две недели назад почувствовала небольшое недомогание,сильная усталость, незначительный кашель, затруднение дыхания, заложенность носа
Потом симптомы пропали осталось затруднение дыхания, сдала кт и антитела
Кт без паталогий
Антитела показали M 10,732
G 1,755
У меня сейчас есть коронавирус?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализа Вы, наиболее вероятно, недавно перенесли или переносите ковид в настоящее время.
Клиент
Нина, какое лечение нужно на данном этапе?

Нефролог, Терапевт
Что Вас беспокоит в настоящий момент кроме затруднения дыхания? Кашель? Температура? Есть хронические заболевания?
Клиент
Нина, только немного затруднено дыхание, но не в легких, а в горле как будто.
Больше никаких симптомов нет, температуры на протяжении болезни не было, кт делала вчера
Нефролог, Терапевт
У Вас легкое течение. Лечение только симптоматическое. Необходимости в противовирусных препаратах нет. Срок от начала заболевания уже большой, так что вероятность осложнений минимальна.
Сейчас пейте больше воды, компотов, морсов. В питании увеличьте количество овощей и фруктов. С целью поддержки организма после болезни можно пропить курс поливитаминов содержащих цинк, витамины группы В. Также, если Вы проживаете не в солнечном регионе добавить витамин Д 2000 ед на 3 месяца.
При легком течении контроль анализов не обязателен. Но если хотите, можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Нефролог, Терапевт
Для смягчения неприятных ощущений в горле можно рассасывать любые пастилки или таблетки с противовоспалительным эффектом ( стрепсилс, холс, доктор мом, септолете) если есть игналятор - ингаляции с физраствором. Или же просто увлажнение воздуха в помещении
Клиент
Нина, спасибо, сколько осталось до полного выздоровления?
Нефролог, Терапевт
Точно Вам никто не скажет. Это сугубо индивидуально. В среднем, считается что через три недели легкое течение ковида заканчивается выздоровлением. Но предугадать развитие постковидного синдрома даже у бессимптомников невозможно.
Клиент
Нина, может ли затруднение дыхания связано с ларингитом?
Нефролог, Терапевт
Мне сложно оценить заочно, что именно Вы подразумеваете под затруднением дыхания. Ларингит - это осиплость, ссаднение или першение в горле, поверхностное сухое покашливание.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, заболели примерно 10 дней... Добрый день!!! Но о заразности только пцр скажет
Клиент
Анастасия, какое лечение нужно на данном этапе?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Восстановление:дыхание, движение, питание, нормализацич сна
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анастасия, да вы сейчас болеете, или на стадии выздоровления.
Клиент
Вита, какое лечение нужно на данном этапе?
Терапевт, Функциональный диагност
Витамины С,Д, цинк, дыхательная гимнастика. Контроль анализов ОАК, СРБ, д димер.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, на данный момент вы болеете ковидом. Скоро начнётся формирование иммунитета
Клиент
Анна, какое лечение нужно на данном этапе?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сейчас уже только симптоматическое лечение- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье и дыхательная гимнастика
Клиент
Анна, а с чем может быть связано затруднение дыхания, если по КТ все хорошо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это проявление вирусной нейропатии, можно начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По этому анализу, можно только предположить что вы болеете либо недавно переболели.
С точностью, подтвердить заболевание можно пцр тестом.
Клиент
Алексей, какое лечение нужно на данном этапе?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, Вы болеете коронавирусной инфекцией.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, д-димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, температуры не было вообще на протяжении всей болезни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Симптоматическое. Обильное питье, витамины с и д, цинк, увлажнение воздуха в квартире.
Клиент
Алексей, а с чем может быть связано затруднение дыхания, если по КТ все хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно имеется ларингит.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По тесту на антитела у Вас выработались антитела G, они еще будут нарастать. Вы находитесь на стадии формирования иммунитета. Антитела М тоже присутствуют. Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции, т.е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления.Снижатся антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. Если симптомов заболевания у Вас нет, то специального лечения не требуется.Принимайте Вит Д , С. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом, контролируйте сатурацию крови и температуру. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, а с чем может быть связано затруднение дыхания, если по КТ все хорошо
Терапевт
Здравствуйте! Вы недавно переболели ковидом либо болеете сейчас. Чтобы узнать заразны или нет необходим мазок ПЦР. Лечение симптоматическое: питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5.
Клиент
Надежда, а с чем может быть связано затруднение дыхания, если по КТ все хорошо
Терапевт
Возможно психосоматика.
Терапевт
Наличие затруднённного дыхания не является обязательным признаком развития пневмонии. Ковид инфекция - это полиорганное заболевание, при котором отмечается выраженная интоксикация организма, проблемы с дыхательной и пищеварительной системами.Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ. Даже если человек переболел в легкой форме, нельзя утверждать, что у него в дальнейшем не начнутся проблемы с дыхательной системой.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас активная фаза ковид
Клиент
Анна, чем посоветуете лечиться на этом этапе?
Температуры нет
Кардиолог, Терапевт
Обильное питьё, витамин С 1000 мг, Д 5000 ме, селен 200 мг, цинк 25 мг, сдать кровь на Д димер и если он повышен то Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанным вами АТ вы переболели или болеете (необходимо сопоставлять с клиникой и осмотром) на данный момент ковид.
Клиент
Марина, могут ли быть ухудшения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Предсказывать я не умею, вы описываете минимально возможную легкую симптоматику. Исходя из этого, о плохом думать нет повода.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. При таких анализах у вас острая стадия коронавируса без поражения лёгких лёгкого течения. Нужно симптоматическое лечение, обильное питье витаминизированными напитками типа компотов и морсов, витамины.
Клиент
Наталья, что значит острая стадия?
Терапевт, Врач КДЛ
Болеете либо только что переболели
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, чтобы понимать заразны Вы или нет.
По антителам Вы переболели, судя по всему недавно. Но утверждать что Вы болеете сейчас нельзя, поскольку антитела могут запаздывать за клинической картиной. Лечить нужно в любом случае симптомы.
Сейчас рекомендовала бы:
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, с чем может быть связано затруднение дыхания, как будто в горле что-то мешает и поверхностный кашель?
Терапевт, Кардиолог
Возможно синдром постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Стоит посетить очно Лора для осмотра.
В целом одышка и трудности с дыханием могут до месяца сохраняться у пациентов.
Сейчас делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, кашель сухой, но у меня иногда отхаркивается
Терапевт, Кардиолог
Тогда только увеличить питьевой режим и по возможности ингаляции через небулайзер.
Можно добавить синекод или Омнитус 2-3 раза в сутки.
Клиент
Анна, у меня есть ренгалин, можно его?
Терапевт, Кардиолог
Да. Можно.