Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №595003

Здравствуйте. Менструация была 6 августа 6 дней. До менструации лет 10 всегда идут коричневые выделения от 1 до 4 дней, всегда по разному. Следующая менструация 02 сентября, до неё коричневые выделения 5 дней. Хочу сдать анализы на гормоны. Как правильно это сделать. Отсчитывать 1 день с мазни или с нормальной менструации? Сегодня вместе с мазней у меня получается 6 день, а с нормальной 1 день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Первый день кровянинистых выделений это первый день Менструации. С какой целью хотите сдать кровь на гормоны? Если Менструации регулярные будут в пределах нормы. Эндометриоз на УЗИ никогда не описывали?
Клиент
Ольга, эндометриоз не ставили. Задержек никогда не было. Где- то года 1,5 как цикл скачет от 23 - 28 дней. Стала чувствовать овуляторные боли. В середине цикла один из яичников стреляет, болит один два дня. После этого проходит дней 9 и начинается мазня. Мне 36 лет. Раньше чётко цикл был 28-30 дней

Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ на 5 - 7 день цикла, для исключения полипа эндометрия, гиперплазии, эндометриоза. В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ и Пролактин. За сутки до анализа исключить физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, лечь спать накануне не позднее 23 часов, спать не менее 8 часов ночью. Перед забором крови посидеть в лаборатории 15 минут. Если патологии не будет решать вопрос об анализе крови по циклу.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 158 вес 74. Поправилась после вторых родов. Узи и анализы на пролактин загрузила, делала в начале августа. Ттг у меня меньше 2, пью л тироксин 75, контролирую постоянно.
Клиент
Ольга, если наступает беременность тоже начинает мазать, если даже задержки ещё нет, а хгч уже положительный. Дюфастон сразу останавливает эту мазню, на второй день
Акушер, Гинеколог
Нужно снижать вес, лишний вес это источник этрогенов, но фоне этого могут появляться гиперпластические процессы эндометрия. Если не сдавали можно сдать кровь на Ферритин, витамин д, инсулин и сахар с определением индекса нома, изменения в этих показателях могут тормозить снижение веса. На 7-11 день цикла можно взять пайпель биопсию эндометрия, гистологически исключить гиперплазию, хронический эндометрит. Можно сдать на 2-5 день цикла ЛГ ФСГ эстрадиол, но не думаю что там будут какие то изменения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью вы хотите сдавать гормоны? Если цикл регулярный, то они будут в норме. Вам необходимо сдать только ТТГ - его можно сдавать в любой день. А далее необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения органической патологии эндометрия типа полипов или гиперпластических процессов. И на 19-20 день цикла для исключения эндометриоза
Клиент
Валерия, мои циклы укоротились за счёт мазни. Мазня стала долго идти. Может мне не хватает каких - то гормонов? Узи делала, полипа не обнаружен. Ттг в норме, пью л тироксин 75
Клиент
Валерия, мне кажется, что у меня короткая вторая фаза 9 дней, максимум 10. Года 2 как в середине цикла болит очень сильно один из яичников, где то 1-2 дня. И через 9, 10 дней мазня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь надо исключить эндометриоз. Если причина не в нем, то надо смотреть уровень прогестерона во вторую фазу цикла. Но, опять же, часто первопричиной его снижения является эндометриоз
Клиент
Валерия, как исключить эндометриоз. По узи не видят. Менструация безболезненная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то сделать МРТ
Далее сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ и эстрадиол, на 18-20 день цикла прогестерон
Клиент
Валерия, цикл считать от мазни или от нормальной менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От нормальных полноценных выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть эндометриоз, то мазня и будет, а кровь на гормоны нет смысла сдавать
Проверить можно уровень ферритина и витамина Д - не проверяли?
Клиент
Светлана, а как его определить. По узи ничего не видно. Менструация безболезненная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачастую по УЗИ не увидят 1-2 степень, но если есть клинические проявления - мазня до или после менструации, то мы можем заподозрить что это эндометриоз начинается
Клиент
Светлана, какие гормональные препараты принимают? Дюфастон? Знаю визанну?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Отсчитывайте с 1го дня нормальной менструации, не мажущих выделений. Нормальная менструация сколько дней идёт?
Клиент
Араксия, нормальная 4-5 дней
Клиент
Араксия, сейчас если мазня была 5 дней и нормальная будет 4-5 дней. Это 9-10 дней кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда точно считайте от 1го дня нормальной менструации, не мажущей.