Горечь во рту

Здравствуйте! Приболела, пропила антибиотик сумамед, и мазала лицо синтомицином, и через день наклеила пластырь Евра, появилась горечь во рту, как будто съела горькую таблетку, и язык у корня рыхлый с белым налетом. Не могу понять из за чего, и что делать, никогда такого не было.

Здравствуйте это печень, может быть связано с приемом антибиотика сдайте биохимический анализ крови, выполните УЗИ ОБП.

Применяйте антисептики: хлоргексидин, мирамистин. Тонизирующие травы: ромашка, чабрец, шалфей, гранат.

здравтсвуйте, это может быть на фоне приема препаратов, полоскать ротовую полость расвором сода-йод-соль, пить больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане горечи необходимо проверить работу печени - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий), желательно пройти УЗИ органов брюшной полости.
По поводу стоматита - мирамистин или хлоргексидин.
С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день это реакция желчного пузыря на антибиотики, обильное питье тепло - горячей воды, кроме этого сдать кровь на АЛТ, АСТ, ЩФ ГГТП

Добрый день. Горечь во рту у вас вызвана повышенной секрецией желчного пузыря, на фоне приема Суммамеда. Вам необходим короткий курс лечения, для облегчения самочувствия:
1) Аллохол по 1 таб. * 3 раза в день, после еды, 5-10 дней
2) Фосфалюгель по 1 пакету * 3 раза в день, до еды, 5 дней.

Виталия, спасибо! Подскажите можно ли заменить фосфалюгель альмагелем?

Ксения, Фосфалюгель с Алмагелем схожи, но не совсем. Фосфалюгель все же больше оказывает обволакивающее действие и защитное. Но, если у вас дома есть Алмагель, то замените на него . По 10 мл * 3 раза в день, за 30 мин. до еды.

Виталия, да, как раз альмагель лежит новый, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, на здоровье!

Здравствуйте. Возможно патология гепатобилиарной системы. Для исключения рекомендую выполнить ОАК, кровь на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,об билирубин,липаза,амилаза и УЗИ ОБП. После результатов обследования будет понятна тактика ведения и причина ваших жалоб.