Анализы на гормоны

Здравствуйте. На 4 день м.ц. Сдавала анализы на гормоны, эстрадиол 118 пмоль/л, тестостерон 1.3 нмоль/л, гспг 38.5 нмоль/л, индекс свободного тестостерона 3,4%. Мне интересно, сильно ли у меня повышен эстрадиол, так как имеется эндометриоз, миома матки-0,6 см, акне, мне 28 лет . Назначают визанну, могу ли я ее принимать при таком эстрадиоле? Спасибо за ответы

Здравствуйте, Ирина. Сдали в правильный день цикла.
Можете добавить результат анализа к вопросу?
Сейчас какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, принимаю только глюкофаж от инсулинорезистентности, прикрепила

Эстрадиол у Вас в норме. Тестостерон в норме. ГСПГ в норме. Индекс свободных андрогенов в норме.
Почему Вы думаете, что эстрадиол повышен?
Эндометриоз как проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, болезненные менструации, и под конец менструации мажет 2 -3 дня коричневым. А так его мне ставят по мрт и узи

Для Вас критично это? Болезненность не купируется обезболивающими препаратами?
Мажущие выделения доставляют сильный дискомфорт?
Просто если это все терпимо - лечение гормональное можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, так то все терпимо, а мое акне с гормонами не связано?

В перечисленных анализах причины акне нет
Можно досдать дополнительно - 17ОН, ДГЭА-С и дидрогестерон - чтобы убедиться, связаны ли гормоны с акне или нет - так как Вы сдали не все андрогены - но предположительно - все должно быть в норме. В любом случае - Визанна - не лечит акне. У дерматолога обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, я ранее сдавала эти гормоны, 2 мес назад, 170Н прогестерон в фолликулярной фазе был 0.530 нг/мл, дгэа-с 6,73 мкмоль/л

Ирина, норма в обоих случаях.
Дерматологом и гастроэнтерологом обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, дерматолог связывает это с гормонами, так как эффекта от дерматологического лечения мы не получаем , гастроэнтеролог ставит гастрит

Хеликобактер отрицательный?
Можно попробовать антиандрогенные препараты. Иногда бывает такое, что гормоны в норме, но рецепторы более чувствительны к андрогенам - и клинические проявления все таки есть. В таких случаях рекомендуются комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектов
- и для лечения эндометриоза, и для лечения акне.
Но это не Визанна.
Как к такому варианту относитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, мне главное чтобы мигреней не было, я уже достаточно много препаратов пробовала, почти все, кроме Диане-35, и визанны, и на всех ок у меня мигрени

Какая ведущая жалоба, что Вас беспокоит, с чем Вы не могли бы мириться? Это именно акне?
Это симптомы эндометриоза? И то, и другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, больше всего акне

Принятый ответ

Тогда это либо Диане -35 (если пробовали Ярину, Белару, Хлое), либо ретиноиды у дерматолога (но на них ни в коем случае нельзя беременеть - должна быть надежная контрацепция).
Визанна к акне - постольку/поскольку - оказывает незначительное влияние.

Здравствуйте , эстроген у Вас в норме, принимать препарат можно, но приложите сам протокол, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, прикрепила

Здравствуйте! Все показатели в норме у вас, включая и эстрадиол. Визанну можно принимать, так как у вас эндометриоз. Принимайте 6 месяцев, а затем контроль узи

Здравствуйте. А почему именно визанна? Нчните с кок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, от кок сильные мигрени

Тогда препаратом первой линии для вас будет Вмс"Мирена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спираль не рассматриваю, есть эктропион, который советуют наблюдать, и при этом мирена противопоказана

Если у вас по результатам кольпоскопии и цитологии норма-никаких противопоказаний к вмс быть не может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо, получается меня мои врачи обманули, сказав что сначала конизация, затем спираль , мазки в норме

Принятый ответ

Решающее значение для принятия решения о конизации имеет кольпоскопия! Если колпоскопия норма, то противопоказаний быть не может при возникновении сомнений-обратитесь к другому врачу для дополнитльной диагностики. В любом случае, 2 врача, лучше. К тому же, если у вас побочные реакции на кок, то визанну вы принимать не сможете по тем же причинам.