Диффузный пневмосклероз что делать

Перенесенный ковид. 12.07.2021-КТ-4. Сатурация без кислорода 91-94 .04.09.2021-КТ- Парасептальная эмфизема,Диффузный пневмосклероз. Атеросклеротические изменения.Подскажите какие наши действия? И что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте , посоветовать можно лишь дыхательную гимнастику и все , при условии, что сатурация в норме . Жить дальше. Это след перенесенного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмосклероз и эмфизема-последствие пневмонии
Можно смягчить фиброз физиолечением,после консультации физиотерапевта, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Атеросклероз-бляшки на аорте,как я понимаю,здесь вам статины принимать,доза в зависимости от уровня холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ, для тренировки лёгких и уменьшения фиброза. Также ингалятор Спирива респимат 2 в день 3 месяца, позволит набрать сатурацию и снизить одышку.

Принятый ответ

Ирина, поствоспалительный пневмофиброз, эмфизема в таком возрасте (69 лет) могут вызывать одышку, т.к. эти участки плохо снабжаются кислородом,ф практически не участвуют в дыхании. Для общего здоровья это неопасно. Но неудобства в виде одышки при умеренной физической нагрузке. Так как прошло ещё немного времени после перенесенного ковида, то можно попробовать курсами Вобэнзим, свечи Лонгидазы, Лидазу, а также мед, прополис и другие продукты пчеловодства (если нет аллергии). Также можно применять физиопроцедуры, но необходима консультация физиотерапевта. Продолжайте дыхательную гимнастику в спокойном темпе.