Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №597315

Здравствуйте два года назад случайно на мрт обнаружили образование на надпочечнике ,сделали кт с контрастом ,сдала все анализы которые нужно слать при обнаружении аденомы ,там все норма ,жндокринолог сказала не гормональная ,и сделать кт через 6 мес ,но началась пандемия то мы закрытые сидели и я упустила момент обследования уже 2 года ,и сейчас очень переживаю что бы она не переросла во что то страшное и нужно будет удалять ,сейчас не могу пойти на кт готовлюсь на операциию по удалению полипа эндометрия ,подскажите что можно сделать сейчас что посмотреть растет или нет может узи что бы успокоиться пока не решу проблемы с гинекологией

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно сделать УЗИ надпочечников. Но желательно, чтобы была возможность сравнения с предыдущим результатом. Так будет понятно есть рост или нет.
Относительно выяснения природы образования стоит делать КТ с контрастом.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно решить вопрос с полипом, уже потом сделать КТ с контрастом надпочечников. На УЗИ образование надпочечника неинформативно, там не только размеры нужны, но и плотность образования, которую не видно на УЗИ.
Не волнуйтесь, инциденталомы (негормональные образования) обычно не растут и не доставляют никаких проблем.

Клиент
Наталия, Да я понимаю ,но что то переживаю я сейчас скину предыдущее кт прсмотрите ,скадите а кт опять повторно делать с контрастом?
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела, Вам не о чем волноваться, больше на липому похоже, т.к. по плотности в образовании только жир и вымывается контраст полностью. Лучше конечно делать с контрастом, но можно и без него повторить, плотность все равно будет видна и размеры.
Клиент
Наталия, Спасибо большое ,скажите а боль в ногах ,панические атаки плаксивость ,тревога может связано с ней ,зотя я па страдаю давно и в основном проблемы с нервной системой из за того что все время что то болит и что то находят вот и тревожусь паникую
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, липома обычно не дает никаких симптомов. Проверьте ферритин, часто дефицит железа усиливает вегетативные кризы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, можно сделать узи надпочечников. Если аденома большая узи ее увидит, если небольшая не увидит. Но только кт с контрастом покажет достоверную картину.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узи малоинформативное, необходимо сделать кт надпочечников с контрастированием, только она покажет точную картину с плотностью образования и характером вымывания контрастного вещества. Гормонально не активные аденомы не растут но контролировать 1 раз в год кт необходимо
Клиент
Ленар, я делала кт с контрастом но 2 года назад мне нужно повторить его?
Эндокринолог
Да сейчас вам необходимо сделать повторно кт надпочечников с контрастированием
Клиент
Ленар, В ближайшее время не могу потому что операция будет по удалению полипа эндометрия как сочно нужно делать если не делала 2 года очень переживаю за это а тут еше по женски
Эндокринолог
При инциденталоме рекомендуется контролировать, но вы для начала удалите полип а потом сделаете, срочности в кт сейчас нет, но делать в ближайшее время нужно, не переживайте , главное исключили гормональную активность
Клиент
Ленар, Я скинула кт посмотрите пожалуйста что скажите по поводу ,этой аденомы может она перерасти и нужна ли операция пои таких находках ,просто если бы ее случайно не нашли я бы о ней и не знала или она бы себя проявила
Эндокринолог
Аденома у вас случайно выявленная, значит если тогда не делали кт она бы так и сидела и не беспокоила вас, сейчас так как нашли то необходимо контролировать, таковы рекомендации. Вероятность того что вырастит очень мала, обычно такие образования меньше 4 см не опасные
Клиент
Ленар, Спасибо большое
Эндокринолог
Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы