Консультация травматолога /

Травма позвоночника — вопрос №598069

Добрый день. Месяц назад произошло падение с велосипеда, упала на правый бок, ударилась верхней частью бедра (левого) , голенью и коленом (ушибы на обоих ногах). Когда падала резко вытянула влево левую руку и почувствовала боль в спине резкую между позвоночником и лопаткой. Делать рентген было нельзя, потому что была беременность ранний срок, поэтому отказалась от рентгена и мрт. В течение месяца боли в спине сохраняются, особенно при длительной ходьбе и если долго сидишь, болит не только справа, но и слева по ходу позвоночника, при этом при наклонах боли нет. Так сложились обстоятельства, что беременность оказалась не развивающейся и прервалась, поэтому сделала мрт грудного отдела. Хотела бы по его результатам понять нет ли у меня перелома грудного отдела позвоночника и можно ли это понять спустя месяц после травмы?

Ортопед, Травматолог
Понять можно.
Вам должны были выдать на руки заключение МРТ, в котором должны быть описаны признаки перелома, если он был. Приложите заключение МРТ к вопросу.
Клиент
Константин, добрый день. Приложила

Ортопед, Травматолог
По описанию МРТ травматических повреждений позвоночника (переломов) не выявлено. Следы переломов месячной давности были бы видны.
Но я Вам скажу, что при падении на бок позвоночник никогда не ломается. Ломаются ребра (если ломаются) и нужно сделать рентген грудной клетки. На МРТ ребра не видны.
С другой стороны, был перелом или нет, боли обычно продолжаются до полутора мес и затихают. Наличие перелома ребра специального лечения не требует.
Обычно хватает мазей НПВС, Например, Диклофенак гель 5%
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ
А спондилоартроз это что за болезнь?
Ортопед, Травматолог
Это артроз суставов, которые образуют между собой отростки позвонков. Можно сказать, что это вариант нормы. Он у всех есть.
Клиент
Константин, а рентген грудной клетки спустя месяц покажет перелом если он был?
Ортопед, Травматолог
Да, покажет однозначно.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
По МРТ хорошо диагностировать патологию мягких тканей , хрящевых образований , каковыми являются межпозвонковые диски , связочный аппарат позвоночника ! Что же касается самих позвонков (костей), то МРТ здесь слабый помощник !
Раз уж так вышло, что беременность прервалась , то правильнее было остановить свой выбор либо на КТ либо просто на рентгенографии грудного отдела позвоночника ! Что же касается МРТ , то по её результату , с вероятностью в 90% можно исключить перелом тел , т.к. силуэт тел позвонков на МРТ всё же виден и значимое уменьшение высоты тела позвонка заметили бы ! Но по по механизму Вашей травмы более вероятен перелом не тел самих позвонков , а перелом их дужек и поперечных отростков, которыми они соединяются с рёбрами !
С момента травмы раз прошел месяц и боль всё же сохраняется, то было бы неправильно всё "списать" на сколиоз , махнуть рукой и не делать ничего !
Правильнее сделать Вам рентгенографию грудного отдела позвоночника в 2 - х проекциях ! И вообще , должен сказать Вам , что порой по субъективным ощущениям локализации боли невозможно установить точное место повреждения : бывает иногда так , что даже при переломе первого - второго поясничного позвонка боль отдаёт в область лопаток тоже !
Потому , желательно , чтобы перед рентгенографией осмотрел Вас хирург или травматолог , пощупал позвонки и места отхождения рёбер в вертикальном и в прогнувшимся состоянии , точно определил локализацию боли и при необходимости назначил рентген не только грудного , но и поясничного отдела позвоночника !
Повода для тревоги нет , наличие грубого перелома крайне маловероятно , ну а если обнаружится мелкий , то срастание будет просто вопросом времени !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый день. На приёме у травматолога я была спустя неделю после травмы, он все манипуляции по осмотру позвонков проводил, давил на плечи и прочее, болей в позвонках тогда не было вообще, он в связи с беременностью назначил мрт, рентген и кт вообще были под запретом, но гинеколог запретили и мрт. После того как беременность прервалась я сделала мрт, на приём попаду только 15 сентября. Я переживаю, если есть перелом позвоночника (а я ломала крестовый отдел) нельзя ведь сидеть, нужен корсет и прочее лечение. Рентген грудного отдела, наверное, тогда сделаю тоже до приёма, чтобы на приём уже придти с полной картиной. А перелом дужек виден на рентгене? Каково лечение в случае такого перелома?
Клиент
Яков, проблема в том что ранее болей в спине таких не было (хотя сколиоз с детства и было две беременности), боли появились после травмы и помимо болей были мышечные спазмы (очень сильное напряжение мышц в грудном именно отделе). С учётом что я планирую все же беременность, мне надо разобраться с травмой и вылечить её, дабы при беременности нагрузка на спину идёт серьёзная
Хирург
Да , Вы правы , если так долго ожидать приёма , то правильнее сделать рентгенографию ,чтобы визит был информативен , доктору было проще разобраться в ситуации ! Да , на рентгенографии в 2 - х проекциях можно увидеть и перелом дужек и перелом поперечных отростков , тем более , что прошло много времени и должны быть видны уже начальные проявления формирования костной мозоли на месте перелома !
Диагностика перелома в Вашем молодом возрасте актуальна вообще , т.к. вся трудовая жизнь впереди , чтобы знать на какой труд Вам правильнее рассчитывать ! Тем более это актуально , когда планируете беременность !
Что касается сидения , то я полагаю ,что если был бы перелом тел позвонков , то на МРТ всё же должны были видеть его !Значит ,скорее всего его нет ! А раз так , раз подозреваем возможный перелом поперечных отростков , то сидение сильно на его срастание не повлияет !
Вам сейчас, до рентгена нужно следовать одному правилу : В ТЕХ ПОЗАХ И ТЕ ОБЪЁМЫ ДВИЖЕНИЙ КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ БОЛЬ ИЛИ ДИСКОМФОРТ ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ НАХОДИТЬСЯ, НЕ ДЕЛАТЬ !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. А если подтвердит я перелом отростков или дужек какая реабилитация, лечение?
Клиент
Яков, на данный момент, почти сразу после травмы стала спать на твёрдой поверхности (щит из фанеры), меньше двигаться, больше лежать (благо ситуация позволяет нахожусь в отпуске) . Спазм мышц прошёл, но боли периодически возникают при длительной ходьбе, например.
Хирург
Меры принятые Вами правильные !
Реабилитация перелома поперечных отростков проще и короче , а при переломе дужек многое зависит от конкретной локализации и характере повреждения ! В Вашем случае , по характеру механизма травмы наиболее вероятен перелом именно поперечного отростка а не дужки , а раз так , то если это подтвердится , получится ,что Вы половину срока реабилитации уже прошли !
Клиент
Яков, сегодня сделала рентген в 2х проекциях, врач в травмпункте посмотрел снимок, вроде есть перелом 10 грудного позвонка, отправляют в профилтную клинику на консультацию. Подскажите может на мрт не виден быть перелом, а по рентгену есть?
Клиент
Яков, и вы были правы болит в области 6,7 а перелом ставят 10го
Хирург
Доброе утро, Елена !
Да , как я Вам писал ранее, МРТ это не лучший способ диагностики перелома ! Десятый позвонок лишь ненамного ниже нижних углов лопаток , потому все проявления и результат рентгена укладываются в одни рамки ! Остаётся лишь определить какая именно часть позвонка повреждена и подобрать оптимальный вариант лечения !
В любом случае , у Вас ожидается благоприятный прогноз , - не переживайте !
Клиент
Яков, а с учётом того что я месяц не лечила эту травму какие последствия могут быть? Я и как долго лечится перелом? Просто с учётом неудачного завершения беременности я планировала повторную беременность через 3 месяца, но теперь это не реалистично?
Хирург
Не думаю , что у Вас перелом серьёзный ! Иначе он бы имел более тяжелое течение , чем у Вас наблюдалось в течение месяца ! И при более значимом переломе ,
если не в деталях, то в целом на МРТ был бы заметен !
Клиент
Яков, просто как таковых нагрузок за этот месяц не было, в основном лежала, потому что была мысль, что есть перелом, но ввиду беременности подтвердить его рентген ом не было возможности. По заключению врача сегодня компрессионном клиновидный перелом 10 позвонка. А средний период восстановления работоспособности через сколько наступает? И просто у меня сидячая работа получается с данной травмой я не смогу работать, сидеть ведь нельзя?
Хирург
Всё зависит от того, насколько выражен клин , т.е. насколько снижена высота тела позвонка ! В любом случае , если такой диагноз подтвердится, то сидеть Вам будет нельзя ещё пару месяцев , а полная реабилитация будет длится подольше !Нужно знать степень компрессии для более точных оценок !
Клиент
Яков, можно будет Вам ещё написать, как будет на руках описание снимка?
Хирург
Да, безусловно !
yakovmartirosyan@gmail.com
Клиент
Яков, сходила на консультацию в клинику, которая занимается травмами спины, посмотрели регтгеновские снимки и мрт, по результатам их мнение перелома нет, говорят дорсопатия.
Не могу понять как один травматологу пишет перелом, а другой глядя на снимок говорит нет перелома, что делать в данном случае? И до травмы спина не болела, а сейчас боли не проходят даже при том что место травмы мажу мазями
Хирург
А врач - рентгенолог описал снимок , каково его заключение ?
Клиент
Яков, мне в травмпункте отдали только сам снимок, заключение не отдали. Могу ли я придти в травмпункт и попросить это заключение или если они меня перенаправили в др центр то и заключение могут не делать?
Хирург
Заключение должны, обязаны дать , но дело в том , что если они не уверены в своём заключении, то напишут :"перелом ?" , поставят знак вопроса и от этого Вам легче не станет !
У Нас с Вами 2 варианта :
- ЛИБО ПРОВЕСТИ КТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ПРОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ ;
- ЛИБО , ЕСЛИ ПРОВЕДЕНИЕ КТ ХЛОПОТНО , ТО ПРОСТО СЧИТАТЬ , ЧТО ВОЗМОЖНО И ЕСТЬ ПЕРЕЛОМ , НО ОН НЕ ОПАСНЫЙ И ПРОСТО ПРОДОЛЖИТЬ КОНСЕРВАТИВНО ЛЕЧИТЬ КАК ПРИ ПЕРЕЛОМЕ !
Клиент
Яков, я лучше сделаю кт, конечно но дадут ли мне на него направление. Врачи профильной клиники, лучшей в нашем городе по травмам позвоночника сказали, что по мрт нет ничего и соответственно нужды делать кт нет никакой и точка. А то что болит спина ну растяжение, только от растяжения вряд ли болит больше месяца, прописали полужесткий корсет на 3 недели и на этом все. Завтра иду ещё к одному травматологу, в той же клинике но на платный приём
Хирург
Месяц болей, многовато для просто растяжения !
Что касается направления на КТ , чтобы сделать бесплатно , то Вы правы , зависит это от Вашего доктора , может и отказать , но насколько я знаю , КТ в многих клиниках делают платно и без направление ! Поговорите с ними и сделают !
Клиент
Яков, сходила в платный центр, посмотрели снимки и мрт, сказали нет перелома, мол это боли вызваны остеохондрозом. Направление не дали на кт, типа нет показаний. В поликлинике где делали снимок описание не делали мол потому что отдали мне. Какой то замкнутый круг. Не знаю что делать с пина болит
Хирург
НЕ переживайте ! Раз столько докторов просмотрели рентген снимки, МРТ , осмотрели очно , то нужно им верить ! В крайнем случае , если и предположить , что могли прозевать что - либо , то это не более чем трещину , которая в течение месяца практически уже срослась !
Не переживайте , в течение ближайших 1 - 1,5 месяцев постарайтесь не делать всего того, что вызывает боль , дискомфорт ! Это касается сидения тоже !
Можно в течение 2 - х недель принимать МЕЛОКСИКАМ , по 15мг , при болях и на зону боли наносить крем АЭРТАЛ 2 раза в день , 2 недели !
НЕ переживайте, всё будет хорошо !
Клиент
Яков, если получится сделаю рентген повторно в платном центре, если и там по описанию не увидят перелом, то булл у действовать по вашему совету. В пятницу если можно напишу еего результаты вам
Хирург
Хорошо !
Да, безусловно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день отправила на вашу почту описания сегодняшнего рентгеновского снимка. Заранее благодарю за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Возможно ушиб грудного отдела позвоночника.
Клиент
Станислав, добрый день. Какое в этом случае лечение?
Травматолог, Ортопед
Только обезболивание .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Переломов нет пт МРТ.
Но ушиб грудной клетки ( который, судя по всему у Вас имееется) надо лечить:
Натирание гель диклофенак
Кеторол по 2 тх 3 р в день- обязательно после еды!!!!- 7 дн
Полезны физиопроцедуры : магнитолазер, эф с гидрокортизоном