ОРВИ? Расшифровка анализов
Здравствуйте. 8 дней температура 37,1-37,2. В начале были слабовыраженные симптомы простуды (могло недолго болеть горло), но быстро проходили. Когда температура – озноб, ломота в теле, слабость, головная боль (не сильная). Иногда болит низ живота (тянет), может отдавать в поясницу. Гинеколог проверил – сказал, что болезненная овуляция. На всякий случай сдала посев мочи, но результат пока не пришел. Вчера начало болеть горло и появился сухой кашель (не сильный). Прилагаю клинический анализ крови и общий анализ мочи. Подскажите, что это может быть? Как действовать дальше? Нормально ли, что температура держится так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста.
Вита, приложила!
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЦР на ковид не делали?в анализе крови вирусные изменения. У вас имеет место быть Орви. Вам необходимо симптоматическое лечение:питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, полоскания горла раствором Ротокан, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания аджисепт.
Надежда, нет, не делали. Но у мужа похожие симптомы (только без температуры), сдавал на антитела. Нашли только IgG, IGm - отрицательные. Ковидом болела 2,5 месяца назад.
Значит вероятнее всего, у вас какое-то другое Орви.
Надежда, спасибо! А сколько времени температура может держаться и должно проходить лечение? Это нормально, что уже 8 дней такое состояние?
Температура небольшая. Пейте больше жидкости. Здесь ещё возможно влияние постковида.
По анализам признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать пцр на ковид, полоскание горла раствором Ротокан, прием витаминов С 1000 мг, Д 2000 ед, Цинк 25 мг, рассасывать лизобакт, обильное питье. Это может быть последствия ковид.
Вита, спасибо! А сколько времени температура может держаться и должно проходить лечение? Это нормально, что уже 8 дней такое состояние?
Да может быть при ковид вообще долго.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Необходим ПЦР мазок для уточнения диагноза.
ОАМ норма.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Марина, спасибо! А сколько времени температура может держаться и должно проходить лечение? Это нормально, что уже 8 дней такое состояние? ПЦР сдам, но маловероятно, что это ковид. Переболела им 2,5 назад. Муж сдал анализ на антитела (у него такие же симптомы, но без температуры). IgM - отрицательные, IgG - положительные.
субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться после перенесенных вирусных инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови признаки вирусной инфекции без признаков воспаления!
Лечение в данном случае симптоматическое!
По описанию положительная динамика!
Температура у вас не высокая, вероятно связана с постковидным синдромом!
Достаточно общеукрепляющей терапии: витамин Д иС, цинк в профилактических дозах!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной пневмонии. Лечение симптоматическое, витамины, обильное питье. Кроме этого, повышены эозинофилы, нужно исключить паразитарные инвазии и аллергию.
Наталья, а как исключить паразитов? Какие анализы сдать?
Кал на яйца глист и цисты лямблий и антитела к гельминтам
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, по симптомам также похоже на ОРВИ. Стоит сдать тест на ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух.