Консультация гинеколога /

Плохой результат фемофлор - 16. Какая схема лечения? — вопрос №598692

Здравствуйте! У меня такая ситуация, 4 года мучаюсь с болезненным мочеиспусканием, резью и жжением во влагалище. Возникает боль спонтанно и временами. Половой контакт часто сопровождается болью. Как цистит это не подтвердилось, УЗИ малого таза в норме.
Помогите, пожалуйста, подобрать качественное и хорошее лечение.
И качественные средства для восстановления микрофлоры влагалища.(Пользовалась Лактожиналем эффекта не произвёл)
Также, нужно ли партнёру проходить лечение, если да, то какое ?
Буду очень благодарна и признательна Вам за помощь, сил больше нет терпеть эту (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - гель Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 5 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я использовала клиндацин б пролог ранее, во время приёма было сильное жжение от препарата, это норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно у вас индивидуальная непереносимость препарата, тогда можно поменять на свечи нео-пенотран форте 7 дней
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, через сколько сдавать надо повторно анализ и какой?
Клиент
Светлана, внутрь не стоит принимать препараты от бак вагиноза? Ранее мне назначали метронидазол , сейчас стоит принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам будет достаточно свечей, внутрь не нужно ничего принимать, анализ сдавать через месяц момента окончания лечения
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам
Есть ещё вопрос
в качестве поддержания местного иммунитета, какой гель или средство можно будет первое время использовать
(баквагиноз возвращался неоднократно)
Вашу рекомендацию по поводу витаминов и железа я учла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо себя зарекомендовал мульти-гин актив, можно ним пользоваться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть выраженный бак вагиноз.
Рекомендую вам пропить орнидазол 1 т 2 р д 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, есть такой ещё вопрос, можно ли принимать одновременно внутрь экофемин флораваг и вводить вагинально ацилакт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактожиналь при нарушении флоры не поможет. Его нужно использовать после лечения антибактериальным препаратом.
Свечи Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь 7 дней.
А затем уже Лактожиналь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если ранее была молочница, лактожиналь может её спровоцировать её повторно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если ранее была, не спровоцирует. Он может усилить симптомы, если она есть в данный момент и перед Лактожиналем ее не пролечили.
То есть , если на молочницу накинуть Лактожиналь, то симптомы усилятся.
Клиент
Дарья, есть ещё вопрос, а что по эффективности показывает себя лучше Клиндацин Б пролонг или Нео пенотран форте?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Одинаково. У обоих антибактериальный компонент из одной группы антибиотиков, и противогрибковый компонент из одноф группы антимикотиков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие результаты анализов мочи?
Чтобы в комплексе выписать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сейчас на руках этого анализа нет, но по словам уролога, моча в норме(посев мочи, общий анализ мочи )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, какие препараты, кроме Лактожиналя, Вы уже использовали и Вам не помогли?
Клиент
Араксия, по восстановлению местного иммунитета мне не помогло :ацилакт, лактожиналь, вагилак
В качестве лечения клиндамицин не подошёл, вызвал аллергию
Также тержинан, клион д не помог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла)
Тогда попробуйте следующее:
1. Эльжина вагинальные таблетки 9 дней перед сном по 1 введению.
2. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней вагинально.
3. Лактонорм 1 кап 2 раза в день 7 дней вагинально.
На период лечения используйте презерватив.
Клиент
Араксия, а в качестве поддержания местного иммунитета влагалища , в последующим какое средство можно будет использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Суперлимф повышает местный иммунитет во влагалище. Курс 10 дней. Лактобактерии не нужно ставить без результатов анализа, т.к. при грибковых заболеваниях они противопоказаны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Диана. Лечение дисбиоза, который имеется у вас по результатам фемофлора проходите только вы. Партнеру желательно вместе с вами пропить линекс по 1капсуле в сутки в течении месяца. Вам: метронидазол по 1т х3рд 7 дней, сумамед 1тх 1рд 3 дня, дифлюкан по 1т в 1, 5 и на 10й день(всего 3 табл). Местно свечи нео пенотран по 1св нн. 10дней. Виферон ректально 10 дней. И обязательно линекс! Конечно многовато, но, с учетом, что процесс уже хронически, без антибиотика никак! Кроме того, после вагинальных свечей обязательно нужно будет восстановить флору лактожиналь 21 день по 1капсуле нн во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, хочется спросить, в анализе фемофлор 16, выявлены другие бактерии в мазке.(не больше 6-8%)Я так понимаю, использование лактожиналя уменьшит их количество?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Я вам расписала комплексное лечение.
Клиент
Юлия, спасибо большое
А после лечения, сдать надо будет этот же анализ (фемофлор 16?) или менее информативный можно будет?
Акушер, Гинеколог
Контроль тоже фемофлор!, но не раньше чем через неделю после окончания лечения