Консультация хирурга /

Проблемы с кишечником? — вопрос №599869

Добрый день!
У меня в районе 6-8 месяцев появились проблемы со стулом.
В частности это произошло после смены работы - постоянный стресс и много сижу (ранее - занятия спортом были постоянны). Стул налаживается перед менструацией, а во время цикла - постоянно раздутый живот, тяжесть, звуки, запор. Пробовала и Лактобаланс, Хилак и еще какие-то (курсом естесственно) - бесполезно. Все хорошо - в отпуске, при высокой активности и без работы.
Еще беспокоит, что бывает не просто запор, а такое состояние, когда ты раздут, все аж болит внутри, и, извиняюсь, вместо нужного, выходит - типа пены, в такие дни не помогают свечки, пробовала, вставляла 3 штуки как-то, бесполезно. Такое может быть до 6 дней. А потом восстанавливается, как ни в чем не бывало, все легко идет...
По-моему, у меня проблемы с выходом газов, они там гуляют и приносят боль, я для себя даже нашла спасение - нужно постоять в наклоне, потом присесть и газы уходят (несколько таких повторений), становится легче.
Мало ли кто-то в практике сталкивался с такими вещами.

Хирург
Здравствуйте, Арина.
Это синдром раздраженного кишечника. Не редкое заболевание, чаще связано со стрессом.
Начните капс. Тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн,
Метеоспазмил 1к2р.д 3 недели.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Магне в6 2т 3р.д 1 мес
Избегать стоессовый ситуаций. Консультация невролога.
В плане дообследования :кал на копроскопию, дисбактериоз, фекальный кальпротектин.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Необходимо для начала сделать колоноскопию. Далее от результата посетить гастроэнтеролога, он вам назначит необходимое лечение курсом. Будьте здоровы

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Для начала нужно посетить гастроэнтеролога и сделать ФКС. Сейчас принимать эспумизан и спазмолитики при болях.
Скорее всего, синдром раздраженной кишки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это позоже на СИБР- синдром избыточного бактериального роста.
Надо сделать УЗИ ОБП
Слать копрограмму
Кал на дисбакиериоз
Начни е прием
Макмирор 200 мх 2 р в день за 20 мин до еды+ дюспаталин 200 х р в день за 40 мин до еды- 10 дн
Креон 1000х 3 р в дегь с едой- 30 дн
Стимбифид по 1 к х 3 р в день за час до еды- 30 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру