Боли в суставах после коронавируса
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я мужчина 44года 5лет назад поставили диагноз ревматоидный артрит. Принимаю 12.5 мг метотрексата в неделю . При болях в суставах диклофенак . Две недели назад переболел коронавирусом. Пока лечился метотрексат не принимал. После болезни опять начал принимать метотрексат. Но суставы мышцы очень сильно болят. По всему телу. Принимаю диклофенак 100 два раза в сутки. Уже больше 10 дней но боли не проходят. Найз . Кетопрофен не помогает. Живу в небольшом городке до ревматолога у которого обследуюсь 200 км .и там все платно .подскажите пожалуйста может ещё какие-нибудь лекарства .или ждать когда снова метотрексат накопится в организме. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно, нужно ждать когда метотрексат достигнет своей терапевтической концентрации. Почему у вас только 12,5 мг на протяжении длительного времени? Это не терапевтическая доза, ее нужно повышать.
Что в анализах крови? Общий анализ, печёночные трансаминазы? Какие либо суставы отекли, скованны? Или только боль?
Возможно, имеет смысл добавить сейчас гормоны, на период накопления меторексата, но нужно смотреть, что в анализах.
Наталья, В суставах только боль. Печеночные анализы немного выше нормы. А какую дозу нужно метотрексата. И какие гормоны. ?чтоб к ним не привыкнуть.
Рабочая доза метотрексата от 20 мг/нед. На приеме метотрексата допускается повышение печёночных трансаминаз, но не более 3 х раз от нижней границы нормы. При более значительном повышении - базис нужно будет менять.
Гормоны при наличии артритов (отеки, выраженная утренняя скованность в суставах) и/или воспалительных изменениях в крови (высокое СОЭ, СРБ). Если этого нет, то без гормонов. Если дообследуетесь и показания будут - метипред 2 таблетки со снижением по 1/4 каждые три дня до отмены.
Наталья, 20мг метотрексата принимать постоянно?
Нужно постепенно увеличивать дозу под контролем печёночных проб. Затем - да, метотрексат принимается в постоянном режиме. Но манипуляции по повышению проводятся строго под контролем анализов и наблюдении врача - это не делается удалённо.
Наталья, а фолиевой кислоты 5мг?
На дозах 15 и свыше лучше увеличить до 10 мг/нед.
Наталья, Спасибо большое.
Наталья, Добрый вечер. Извините что опять беспокою. Я купил метопред 4 мг сколько дней его пить подскажите пожалуйста.
Я выше писала: « Если дообследуетесь и показания будут - метипред 2 таблетки со снижением по 1/4 таблетки каждые три дня до отмены.»
Наталья, 1/4 это 1мг . Раз в день .пить три дня,?
Да.
Наталья, Спасибо .