Малыш в 4 месяца не спит
Добрый день, ребёнку 4 месяца, на гв, последние 2 недели перестала спать, днем засыпает только на груди, просыпается от любого шороха, спит максимум 40 минут, просыпается вялая, зевает и хочет спать, на ночной сон укладывпю в 19.00, спит 30 минут, потом не уложить до 23.00, ночью просыпается каждый час. Невролог нарушений не нашёл, анализы в норме, что делать? Могут ли это быть зубы? ( внизу десна немного припухла). Колики у нас закончились в 3 месяца.
Здравствуйте, это так называемый регрессом сна-физиологическое явление, через 1-2 месяца сон нормализуется. Можно давать дормикинд 1т 2р в день 1месяц
Людмила, это безопасный препарат?
Здравствуйте, если ребёнок нормально развивается , хорошо ест , набирает в весе , активный - то ничего страшного в этом нет . До года режим сна только формируется , и чаще Нарушения сна связаны с Дентацией, коликами , очень редко связаны с неврологич патрологией . Старайтесь часто на руки не брать , делайте гимнастику , выкладывайте на живот , гуляйте желательно в одно и то же время и сон сам придёт в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, судя по узи головного мозга всё хорошо. Если и по осмотру все хорошо с малышом, да не исключено что в деснах начинается движение зубов, уже начиная с 3 месяцев ( +- 1 месяц) начинают некие проявления, попробуйте намазывать перед сном Дентинокс гелью ( или любым другим для дёсенок).
Так же проблемы сна могут быть связаны с переизбытком эмоций,так как нервная система еще не зрелая, а малыш растет и информации всё больше и больше получается, это временное явление.
Подавайте Глицин 100 мг по пол таб 2 раза в день за щечку порошок - 2 недели.
1-2 раза в неделю купать перед сном в ванне с отваром пустырника.