Консультация нейрохирурга /

Онемение конечностей — вопрос №60020

Здравствуйте! мне 53 года. диагнозы: ШОХ , цервикалдия, эпикондилита справа,нейроостеофиброза, гемангиомы тел L4 S1 позвонков,грыжа L4-L5
Началось с онемения пальцев правой руки. Сейчас немеют плечи с двух сторон, и кисти. Несколько дней шея и нижняя часть головы. онемение чувствуется в течение дня. а ночью Спать невозможно совсем. Как не докатиться до инсульта. Блокады с кортексином ничего не дали.Помогите, пожалуйста! (диск МРТ утерян, к сожалению)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что кроме кортексина принимали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, найз для обезболивания (помогают, если пить по 2 таблетки за прием) и мази различные (не помогают)

Педиатр
Добрый день. Нужен комплексный подход , лечение именно для позвоночника. Можно поискать грамотного мануального терапевта и специалиста ЛФК. Без МРТ трудно судить, но , возможно, нужна консультация с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нейрохирург подтвердил диагнозы и отправил жить с этим и не тужить
Детский невролог, Невролог
Добрый день, здесь нужна очная консультация невролога, физиотерапевта. Необходимо назначить Вам: сосудистые, противовоспалительное, хондропротекторы, витамины гр В, физиотерапевтические процедуры с учетом возраста, АД и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, личная онлайн консультация возможна?
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо лечение комплексное, лфк, нпвп и витаминотерапия. Физиолечение. Желаю удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Онемение говорит о повреждении/защемлении нервных волокон, что требует комплексного лечения сейчас (анальгетики, витамины группы В, миорелаксанты), после снятия болевого синдрома- физиопроцедуры, по данным МРТ, возможно, массаж,ношение ортезов (в случае с шейным остеохондрозом – воротника Шанца). Шейный остеохондроз не приводит к инсульту. Но вот грыжи, мышечный спазм, остеофиты могут привести. Чтобы этого не случилось, обращайтесь к неврологу в поликлинику для продолжения лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Возможно.
Телеграм +998933501166
Детский невролог, Невролог
Либо напишите в личку здесь
Акушер, Гинеколог
Это симптоматическое лечение, этого недостаточно. Вообще проблемы со спиной это о раз жизни. Необходимо заняться спортом, бассейн, пилатес идеально подходит, пройти курс массажа у грамотного массажиста или мануального терапевта, не лишним будет проконсультироваться у фищиотерапевта, пусть назначит физиолечение, возможно, курс сосудистых препаратов типа курантил, пентоксифиллин, актовегин. Нельзя просто обезьоливать и все. Вы же ещё молодая женщина.
Клиент
Александра, я пошла на аквааэробику, хотя оооочень больно. а физио мне нельзя ?- миома
Акушер, Гинеколог
Физиолечение на области шеи разрешено при миоме. Вам нельзя делать любые процедуры на область поясницы и низ живота. А аквааэробика это нормальная нагрузка. Начните с мануальным терапевтом, снимите болевой синдром, а потом постепенно входите в ритм занятий. Мне лично в таких случаях импонирует пилатес
Детский невролог, Невролог
Ощущаете хруст в суставах? Имеется ли варикозное расширение вен? Какой уровень кальция? Есть результаты денситометрию?
Клиент
Турабек, варикоза нет. кальций и железо снижен уровень
Клиент
Турабек, пью кальцемин и сорбифер
Детский невролог, Невролог
Если есть миома, тогда исключается витВ12, биостимулятопы. А физиопрецедуры с учетом миомы.
Клиент
Турабек, иногда хрустит шея ( не щелкает) редко . денситометрия не проводилась
Акушер, Гинеколог
Не вижу никакой взаимосвязи миому и витаминов группы В. А вот насчёт биостимуляиоров доктор прав
Детский невролог, Невролог
При таких ситуациях нужна очная консультация. Так как у Вас имеется другие заболевания, который надо учитывать при назначении.
Детский невролог, Невролог
Тогда сделайте денситометрию и со всеми результатами на очную консультацию, так как при таком возрасте часто возникает остеохондроз и остеопороз из за гормонального дисбаланса.
Нейрохирург
Здравствуйте. Жаль, что утерян диск, т.к. нужно смотреть снимки. Если стало беспокоить онемение в руках, значит скорее всего есть сдавление нервных корешков, может быть грыжа в шейном отделе позвоночника. Если мрт делали до того, как появилось онемение в обоих плечах, то в любом случае нужно делать мрт шейного отдела позвоночника заново и обращаться к нейрохирургу очно для решения вопроса о необходимости хирургического лечения либо консервативной терапии. Если показаний к операции не будет, то из консервативной терапии можно попробовать лечебную физкультуру, плавание, блокады паравертебральные, физиотерапию, сосудистые препараты, витамины В и нейромидин, возможно ещё катадалон. Но консервативная терапия подбирается очно с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, грыжа есть нижнего отдела позвоночника. операция не показана. верх на МРТ грыжи не показал. А очно невролог ничего кроме леч физкультуры и массажа не прописал
Клиент
Евгений, мелкая моторика правой руки тормозит... больно держать расческу при сушке волос феном, не могу натянуть сапог.. резать ножницами. про мышку вообще молчу- стараюсь не брать ее в руки.. больно делать что то пальцами,но при этом могу нести что то в руке
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае нужна очная консультация нейрохирурга,так как Вы получили только симптоматическое лечение .А при данной патологии необходимо комплексное лечение ,возможно и решение вопроса об оперативном вмешательстве.Всего Вам доброго и будьте здоровы !
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо в срочном порядке сдать кровь на коагулограмму и сделать УЗИ сосудов шеи и головы!
Как давно начались эти симптомы??
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, летом год будет. Было терпимо. Сейчас это уже стало невозможным. У какого специалиста взять направление на этот анализ
Невролог, Терапевт
У сосудистого хирурга либо невролога.
Детский невролог, Невролог
Елена принимайте таб трентал перед сном, он улучшает кровообращение в теле, и кардиомагнил для улучшения текучести крови.
Нейрохирург
Мрт шейного отдела позвоночника когда делали?
Нейрохирург
Плечи и кисти с двух сторон когда неметь начали?
Клиент
Евгений, МРТ шеи делала в конце декабря. две стороны начали неметь месяц назад
Терапевт
Здравствуйте, Елена. На первом этапе- обезболивающие( например,нимесулид)+ миорелаксант( мидокалм), на 2 недели. Затем препараты,улучшающие кровообращение и питание,в т.ч.,нервных волокон- пентоксифиллин,2 недели, и лекарства,необходимые для регенерации нервов- витамины группы В( комбилипен) и липоевая кислота( октолипен) на 2 месяца. Лечебная физкультура,удобная подушка и ортопедический матрас постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, но выше говорилось, что витамин В при миоме противопоказан и стимуляторы тоже. и подушка и матрас - ортопедические. Кстати матрас помог избавиться от ночной боли в пояснице
Нейрохирург
Елена, мрт вы делали почти три месяца назад, а онемение с двух сторон началось месяц назад. Поэтому я и говорил, что если онемение в руках с двух сторон началось после того, как делали мрт, то мрт нужно повторить. Как вы думаете, могла ли поменяться картина мрт почти за три месяца при том, что ещё новая симптоматика появилась? Дообследуйтесь и покажитесь ещё нейрохирургу, возможно другому. Если грыж не будет и показаний к операции не будет, то смените невролога, потому что при наличии онемения лечиться только физкультурой и плаванием - не выход. Надо ещё выяснять причину онемения, если не будет сдавления нервных корешков.
Клиент
Евгений, вот я и пытаюсь сменить невролога тут, хотя бы заочно, у нас его просто нет...город маленький. но советы специалистов слишком противоречивы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете обрать тысяч к ткрапквту или своим ходом через кассу.
Нейрохирург
Елена, ответы тут будут противоречивы. Во-первых, вам отвечают специалисты разных специальностей, а не только неврологи и нейрохирурги. Во-вторых, это всё-таки заочно и мы опираемся только на ту информацию, которую даёте вы. Но у нас нет возможности провести объективно неврологический осмотр и посмотреть снимки.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.