Биопсия желудка
Здравствуйте! Прошла ФГС и в заключении биопсии: Хронический H. Pylori ассоциациированный гастрит 2 степени активности со слабой метаплазией эпителия желез по кишечному типу. Подскажите, опасно это, чем грозит и с чего начать качественное лечение? Проходила УЗИ брюшной полости и почек, все в норме. Из симптомов: после еды бывает отрыжка воздухом, побаливает в эпигастральной области желудка, иногда подташнивает, если долго не ем, после еды урчание в кишечнике, газообразование. Стул нормальный, без запоров и диареи. Спасибо заранее!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Сколько вам лет!?
Что сейчас принимаете?
Татьяна, прикрепила файлы. Пока только мезим и омепразол. Ждала ответ гистологии
Татьяна, мне 53 года
ЗдравствуйТЕ! ПРикрепите протокол ФГДС и биопсии..
Марина, прикрепила протоколы
Здравствуйте нужно пройти эрадикационная терапия
Елена, спасибо!
Здораствуйте! У Вас обострение хронического гастрита с налиичием эрозий (поверхностных дефектов слизистой оболочки желудка), ассоциированный с хеликоактерной инфекцией. Необходимо лечить гастрит и хеликобактерную инфекцию с последующим контролем терапии. Какое лечение получаете?
Марина, пока никакого, ждала результаты гистологии. Вот и прошу совета по поводу лечения. У нас нет в городе гастроэнтеролога. А что означает в заключении "по кишечному типу"?
Здраствуйте. Обострение хронического гастрита с дефектом слизистых желудка по кишечному типу (это означает слизистая желудка заменяется на слизистую кишечника). Нужно лечить хронический гастрит и хеликобактерной инфекцией. Обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту.
Здравствуйте.
Имеются эрозии в желудке, по биопсии кишечная метаплазия - то есть есть кишечный эпителий в желудке.
Сначала нужно лечить хеликобактер, ранее лечили?
Екатерина, нет, у меня первый раз возникли проблемы с желудком
Тогда необходимо пройти лечение хеликобактера.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней
Разо 20 мг 2 раза в сутки 14 дней , далее 1 раз еще 14 дней
Денол 2 т 2 раза 1 месяц
Екатерина, спасибо, большое! А потом что нужно сделать, чтобы проверить остался хеликобактер или нет? А с гастритом и эрозиями что делать?
Принятый ответ
Гастрит и эрозии вы этим и пролечите.
Хеликобактер проверить через месяц после лечения. Дыхательным уреазный тестом
Екатерина, спасибо!