Консультация психиатра /

Бессонница много лет — вопрос №602215

добрый день, несколько лет страдаю бессонницей. ( 4 года).Ходила к психиатру , назначили ципралекс. от приема были жуткие побочки :расширенные зрачки, пропал аппетит. сердцебиение. при этом сон вообще не пришел, пропила несколько дней бросила. Другой врач заочно назначил вальдоксан. стала спать, но иногда он не помогает.Принимаю дополнительно феназепам. пустырник, или донормил. Бывает что и это вместе не дает глубокого полноценного сна. без вальдоксана вообще не сплю. очень часто сон даже при приеме препараов поврхностный. либо могу проснуться в 4-5 утра и не могу уснуть. отключаюсь только часам к семи-когда уже на работу. Так жить просто невозможно. днем нет сил чтото делать, очень раздражительна. Сплю в берушах и темной комнате, т е гигиена сна соблюдюдается. При приеме алкоголя бессоница усиливается, после спиртного вообще не сплю или поверхностно. При занятия спортом также усиление бессонницы.
4 года назд был развод. бессонница началась с того времени. сейчас об этом не думаю и явных переживаний нет. Что делать, к какому врачу идти?пить антидепрессанты?прошу помощи. спасибо.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Бессоница это симптом заболевания. В вашем случае возможно как симптом депрессивного эпизода. Лучше конечно показаться врачу психиатру очно, чтобы более объективно разобраться в вашей проблеме. От алкоголя и прочих вредных привычек нужно отказаться. Антидепрессант я бы вам заменила на феварин 50 мг вечером. На ночь можно добавить кветиапин 25 мг.
Клиент
Надежда, когда я была у психиатра. она поставила диагноз невроз. сказала, что деперессии нет.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может быть и невротическое, тревожное расстройство. Но основное лечение все равно антидепрессанты. Поэтому и пишу что если есть возможность очного обращения на прием, то лучше им воспользоваться.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегой - вам нужны антидепрессанты. Хорошим, длительным курсом от 3х месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессанты начинают действовать не быстро, на это нужны недели. В вашем случае нужна антидепрессанты с седативным эффектом. Например, Тразодон. Хорошо переносится, помогает при бессоннице. На первое время можно подключить кветиапин 25 мг.
Клиент
Илья, вальдоксан ведь тоже сч тается антидепрессантом. я пью его уже три года. или все-таки нужна замена?
Психиатр, Психотерапевт
Если он Вам не помогает, то , конечно, нужна замена.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Выпишите рецепт на на зопиклон или имован и принимайте 1 таб за 30мин до сна 2 недели,это настоящее снотворное
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте. Если ваш лечащий врач исключил другие причины для нарушений сна, то основным методом и первой линией лечения бессонницы согласно российским и международным рекомендациям является когнитивно-поведенческая терапия. Это комплекс мероприятий для того, чтобы изменить поведение, приводящее к бессоннице. Позволяет нормализовать сон за 2 месяца у большинства людей, и уйти от приема лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. я была только у психиатра три года назад. она ставила диагноз невроз. никаких исследований не назначала.сейчас при самостоятельном прохождении тестов у меня пишет -депрессия легкой степени. повторюсь-я три года пью вальдоксан.
Клиент
Михаил , какие исследования нужны?
я сдавала гормоны щитовидной и делала узи щит. железы-там все в норме.