Высокое диастолическое давление

Добрый день.Нужно ли сбивать давление медикаментозно,когда систолическое давление в пределах нормы а диастолическое 100 и выше?!К примеру тонометр показал 129/100.Что нужно делать с таким давлением???

Здравствуйте.
Нужно. Пока можно капотен 25 мг. Если это не единичный эпизод повышения, то нужно дообследоваться, для исключения варианта вторичной гипертензии, как минимум эхо-кг, узи почек и почечных артерий, сосудов шеи, анализ крови на липидограмму. Подобрать адекватную гипотензивную терапию на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Алексей, прикрепил сканы

Посмотрел, есть незначительные изменения по эхо-кг и гемодинамичеси незначимый стеноз и атеросклероз по узи сосудов шеи. Это не объясняет повышенного диастолического давления, но уже можно высказаться что необходима гиполипидемическая терапия препаратами из группы статинов. По артериальному давлению, скорее всего также нужна гипотензивная терапия на постоянной основе. Рановато конечно для вашего возраста, но такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Алексей, пью розувастатин почти год.У меня повышается давление когда выпью пива и не высплюсь.Если не пил и хорошо спал,все норм

Принятый ответ

В таком случае будет проще отказаться от вредных привычек полностью, скорректировать образ жизни и понаблюдать за артериальным давлением.

Здравствуйте.
Помню Ваши предыдущие ответы .
Однозначно не нужно!
Так как снижать и ориентироваться нужно только , если повышено верхнее ( систолическое ) давление , так как если Вы сейчас примите гипотензивный препарат - то снизится верхнее давление , а самочувствие может ухудшиться!
Поэтому, принимать сейчас препараты для снижения Давления однозначно не надо!
Наблюдайте за АД и пульсом!
Сделайте эхо- кардиографию , так как нижнее ( диастолическое) давление повышается при нарушении расслабления левого желудочка, но это обратимо !
И достаточно принять седативное лекарство - капли Корвалол / валокордин - и оно будет снижаться!
Также, учитывая что у Вас часто повышается и нестабильно давление - ( судя по вопросам) советую принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, сосудистый препарат, нормализует и стабилизирует давление

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Юлия, я прикрепил узи где -то пятимесячной давности,гляньте пжл.Пару лет назад делал эхо,сказали гипертрофия левого желудочка,сейчас сказали что ее нет.Непонятно

По данным узи сердца от января 2021 г - без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, данных за ГЛЖ нет, сократительная функция сердца в норме , все в порядке у Вас с сердцем по узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста

Здравствуйте такое давление можно не снижать иначе снизится и верхнее давление

Добрый день, нет не нужно, ориентироваться не обходимо на систолические АД