Полиурия усилилась. Что делать?
Здравствуйте. У меня была периодически полиурия, но точнее постоянная но диурез не превышал 2.5 литров. Иногда были периоды когда диурез был 4-5 литров. А сейчас последние 3 дня диурез достигает 7-8 литров. И ходить я стал не порциями по 200 мл за 2 часа как раньше. А 300-450 мл раз в час-полтора. Не перерастянется у меня мочевой от таких объёмов, все-таки у меня нейрогенный мочевой пузырь. И как справится с этой полиурией? Мне кучу дел надо сейчас сделать, а с полиурией очень сложно,когда раз в час ходишь и предельными порциями. Что мне делать? Я не хочу обмочиться на улице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно выяснить причину этой проблемы.
Нужно сдать общий анализ мочи, кровь на K, Na, Cl, Са, мочевину, креатинин, фосфор, глюкозу, гликированный гемоглобин, Т3об, Т4св, ТТГ.
Выполнить УЗИ почек, ЭКГ.
Причинами могут быть сахарный диабет, патология щитовидной железы, ХБП. Все нужно исключить.
Дмитрий, а от длительного злоупотребления парацетамолом такое может быть? Я очень длительно злоупотреблял им.
не должен этот препарат повлиять
Дмитрий, а функции мочевого не нарушатся после перерастяжения?
почему думаете про перерастяжение?
полиурия это 3л и более в сутки.
для адекватной оценки нужно еще 2-3 дня вести дневник мочеиспусканий.
Дмитрий, потому что обычные порции у меня 200 мл, а сейчас я хожу по 400 мл.вот поэтому думаю про перерастяжение.
нужны измерения объема выделенной мочи и выпитой жидкости.
сдайте анализы и ведите 3 дня дневник.
Дмитрий, полдня было нормально ходил по 200 мл каждые 2 часа, а сейчас полило каждый час 400 мл. И как мне делать дела? Памперс одевать?
Вы могли бы сегодня хотя бы мочу сдать, но день уже прошел. Сейчас можно только догадываться что может быть причиной, "пальцем в небо тычем". Для понимания ситуации нужно хотя бы сдать простой анализ мочи.
Дмитрий, я сдавал плотность была понижена.
завтра утром сходите и сдайте
Дмитрий, да я уже сдал вчера.
прикрепите
Дмитрий, а не пришёл ещё. Я в поликлинике сдавал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться также у эндокринолога. Обязательно натощак сдать глюкозу, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Также Вам необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Галина, глюкозу только сдал. Гликированный был нормальный в июле.Узи почек вроде делали. Остаточная моча последний раз была 69 мл. А от парацетамола такое может быть?Я очень длительно злоупотреблял им.
Галина, а функции мочевого не нарушатся из-за перерастяжения?
Галина,?
От парацетамола не может. Перерастяжения не будет.
Галина, сегодня поменьше полиурия. Хожу раз в 2 часа по 200 мл.
Хорошо, поведите не менее 3 дней дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза, записывайте сколько Вы употребляете жидкости, и сколько выделяется мочи за каждые сутки по часам.
Галина, опять сейчас полило сильно.
Галина, а глисты-гельминты могут усиливать полиурию, если она от поражения почек развилась?
На вряд ли.
Галина, а мне нужно ходить сейчас по врачам. А я бегаю каждые 45минут-час по 300-500мл.Как мне доехать до врача? Памперс одевать?
Галина,?
Конечно, очный приём не заменить. Поэтому добраться до врача придётся. Постарайтесь за несколько часов до выхода ограничить приём жидкости. Туалеты есть в торговых центрах, в поликлинике. Если не возможно добраться до него, в крайнем случае, на улице, спрятавшись.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу сделать предположение, что полиурия усилилась из-за стресса, Вы пишете, что необходимо сделать много дел, т.е. навалилось ещё больше переживаний. Рекомендую к терапии подключить фенибут 250 мг 3 раза в день, он снимет напряжение и тревожность.
Татьяна, вот сегодня с утра ходил раз в 2 часа по 200 мл а сейчас уже раз в час бегаю по 400 мл
Татьяна, а от того, что я много парацетамола пил злоупотреблял им полиурии не может быть?
Такой зависимости от парацетамола нет, он влияет больше на печень.
Татьяна, а то что я ел шаурму и на неё попало несколько капель дождя ничего страшного?
Ничего страшного