Назначили пропивать витамин D3 (10 000) в день - всю жизнь
Проходил лечение у терапевта-диетолога. Была недостаточность витамина Д Прописала курс: Витамин Д3 (10 000 IU) - 3 капсулы в день - 30 дней. (т.е 30 000 в день) Витамин Д3 (10 000 IU) - 2 капсулы в день - 30 дней. (т.е 20 000 в день) Витамин Д3 (10 000 IU) - 1 капсулы в день - всю жизнь Vitamin D-3 от NOW 10000 IU на капсулу Уже пропиваю 7 месяц ежедневно 1 капсулу по 10 000. Но часто другие врачи замечают, что в анализах у меня повышены рефересные значения и говорят нужно отменить витамин D Анализы: 20.01.2021 Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) Концентрация: 17.99 нг/мл (Референсные значения 30.00 - 100.00) 16.05.2021 Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) Концентрация: 123.95 нг/мл (Референсные значения 30.00 - 100.00) Вопрос: Корректно ли назначение врача, не могу ли я себе навредить, постоянно пропивая витамин D в такой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что то доктор вам многовато назначил конечно. При достижении целевых значений витамина Д рекомендуется переход на постоянный приём профилактической дозы 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Действительно странная схема лечения. Да, у Вас был недостаток витамина Д. Схема лечения такая: витамина Д 7000 МЕ в сутки 4 недели, затем 2000МЕ ежедневно в качестве профилактической дозы. 10000 МЕ это слишком много, передозировка тоже возможна. Да и на почки влияние. Поэтому пока можете на месяц прекратить прием, а затем можно перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно в первой половине дня длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это слишком много. Поддерживаюшая доза при нормальных анализах до 2000 ед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас витамин Д крови более чем нормальный.
Такие убойные дозы несут нагрузку на почки и печень. Конечно не надо Вам сейчас его принимать. Как минимум подождать 4-5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это много.
Поддерживающая доза 2000 МЕ
Здравствуйте, у вас передозировка витамина Д сделайте перерыв в летний период достаточно солнца, весной зимой и осенью принимайте профилактическую дозу 1000 ед в сутки.
Добрый день. Это очень большая дозировка, действительно можно себе навредить. Попробуйте сейчас на месяц прекратить прием, а затем можно перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно в первой половине дня длительно.
Здравствуйте. Вам можно и нужно перейти на профилактическую дозу - 1000МЕ в сут