Как востановить работу кишечника

Добрый день. Начиная с апреля месяца беспокоит кишечник. Боли, спазмы, диарея. Ставили диагноз СРК, за 4 месяца - пропила альфа нормикс, эрменталь, энтерол, Смекту, метеоспазмил, закофальк, нольпазу, бактистатин, тримедат. Результат был краткосрочный. Сейчас 2 недели опять спазмы и частое расстройство кишечника, диарея, вздутие. Делала узи: все в прелелах нормы( хронический панкреатит вне фазы обострения). Эгдс показал - антральный гастрит, недостаточность кардии. Биохимия и общий анализ крови в норме. Весной переболела ковидом (бессимптомно), об этом узнала по результатам антител . Но после этого, предположительно, начались проблемы с животом.Что можно сделать, как восстановить кишечник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы копрологию сдавали?
Фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый вечер, капрологию да, результаты приложила

Анализы посмотрела
По копрологии есть изменения связанные с быстрой эвакуацией, повышен холестерин

Скажите вы фекальный кальпротектин сдавали?он отвечает за воспалительный процесс в кишечнике

Также срк с диареей можно лечить антидепрессантами, обсудите с лечащим врачом амитриптилин или эглонил

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, нет, такой анализ мне не назначали

Тогда имеет смысл его сдать

Принятый ответ

ЗдравствуйТП! Необходимо сделать копрорамму, кал на фекальный кальпротектин,кал на дисбиоз кишечникаю По результатм анализов решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии..

Принятый ответ

Колоноскопия обязательна с проведением лестничной биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, есть ли другой вариант обследования кроме колоноскопии? Делала ее несколько лет назад, перенесла очень очень тяжело

Сейчас альфлорекс симбиозис 1 кап 1 раз в день -1 мес+ ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи 1 мес+ тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин и с последующим решением вопроса о колоноскопии с пошаговой биопсией!
По узи небольшие изменения со стороны поджелудочной железы действительно имеются!
Сейчас:
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 20 мин до еды месяц..
Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды месяц
Колофорт по инструкции!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необхолимо сдать кал на фекальный кальпротектин
Начните прием
ребагит 100 мг х 3 р день после еды- 30 де
Колофорт- рассасывать по 2 т х 2 р в день между приемами пищи- 30 дн
Тримедат по 1х 3 р в день до еды- 30 дн

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать