Лечение синдрома беспокойных ног.

Лечу СБН карбамазепином 200 мг 2 раза в день. Не помогает. Можно ли увеличить дозу? Или заменить, на что ? СБН возник на фоне приема Велафакса 75 мг 2 раза в день. Можно ли уменьшить дозу? Что еще может помочь?

Здравствуйте.
Можно увеличить дозу до 200 мг 3 раза в день или заменить на габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно повышать.
По поводу чего принимаете велафакс?

Алина, я принимаю Велафакс по назначению психиатра для лечения депрессии. До него принимала другие антидепресспнты, которые тоже вызывали СБН. Лечусь уже много лет, но кроме карбамазепина ничего не назначалось.

Принятый ответ

Карбамазепин не очень хорошо помогает при СБН.
Если у Вас депрессия, то габапентин не стоит. В Вашем случае лучше попробовать мирапекс. Это противопаркинсонический препарат, используется при СБН. Начинать с 1/2 таб на ночь 1 нед, при неэффективности увеличить дозу до 1т на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, при синдроме беспокойный ног хорошо помогает прамипексол, начать с пол таблетки на ночь с постепенным повышением дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении синдрома беспокойных ног широко и хорошо используется препарат Прамипексол ( мирапекс) 0, 25 мг половинка таблетки за 2 часа до сна , на оценку эффективности 5 дней, если лучше не стало то можно начать пить 1 таблетку целую за 2-3 часа до сна - опять 5-7 дней на оценку, если не лучше то можно 2 таблетки за 2-3 часа до сна. Обычно помогает половинка таблетки. препарат рецептурный, выписать невролог может. он именно идет для лечения СБН.
Так же пройдите узи сосудов ног. Кровь сдайте на калий магний, натрий, кальций.

Можно его увеличить на 200 мг Если не будет помогать тогда заменить препарат на более эффективный

Нонна, посоветуйте, какой препарат будет более эффективным?

Увеличить дозу ,я думаю все таки сразу ни надо отменять раз начали пить

Здравствуйте.

Думаю, стоит заменить Велафакс на другой препарат. Тогда и синдром беспокойных ног пройдёт. Вы пьёте его по поводу депрессии?

Если же это невозможно, можно попробовать прамипексол 1 мг.
В первые три дня: 1/4 таблетки на ночь
Через три дня: 1/2 таблетки на ночь
Через 3 дня: 3/4 таблетки на ночь
Через 3 дня: 1 таблетка на ночь

Габапентин - отличный препарат 1 линии при СБН, но он может усилить депрессию.

Гузель, я пробовала лечиться и другими антидепрессантами, но они тоже вызывали СБН. Не хотелось бы усиливать депрессию габапентином. Что посоветуете?

Сдать общий, биохимический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы. Особенно интересует ферритин. Если он ниже 60, пропить препараты железа.

Если все с этими показателями хорошо, то начать приём прамипексола в той дозе, которую я описала выше.

Я бы предложила даже медленнее титровать дозу прамипексола - увеличивать по 1/4 таблетке каждую неделю. То есть,
Прамипексол 1 мг:
1 неделя: 1/4 таблетки на ночь
2 неделя: 1/2 таблетки на ночь
3 неделя: 3/4 таблетки на ночь
4 неделя: 1 таблетка на ночь длительно

+ обязательное коррекция провоцирующих факторов:
1. Не пить за 3-4 часа чай, кофе
2. Не есть острые продукты на ночь
3. Не курить
Также неприятные симптомы в рогах можно уменьшить с помощью массажа, водных процедур.

Здравствуйте. Велафакс продолжаете принимать? Синдром беспокойных ног ранее без приёма этого препарата не наблюдался? Это может быть проявлением побочного эффекта антидепрессанта, можно попробовать принимать фенибут 2 раза в день.

Татьяна, в какой дозировке принимать фенибут?

250 мг, стандартная дозировка

Добрый день! Стандартом лечения синдрома беспокойных ног является препарат Мирппекс. Начальная доза препарата составляет половину таблетки перед сном, принимайте неделю если эффекта нет ,дозу увеличить до целой таблетки и далее прием ещё неделю, при отсутствии эффекта дозировку можно увеличить до двух таблеток. Обычно по огают дозировка в полтаблетки.
Противосудорожные препараты Габорентин и Карбомазепин при СБН менее эффективны.