Синяки без причины, расшифровка анализов
Здравствуйте. У ребёнка появляются синяки на протяжении долгого времени. Больше других каких-то симптомов не могу назвать. Разве плоховат аппетит, кожа на руках ниже плеч выглядит как гусиная и тоже не проходит. Мы сейчас за границей и сделали анализ крови, но нам не дали расшифровку и ничего не сказали что делать дальше. Подскажите пожалуйста что нас делать? Это серьезно? Какие наши действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбоцитов и коагулограмма у ребёнка в норме
А беспокоят ли ребёнка носовые или десневые кровотечения?
Мария, нет не беспокоят. Что это может быть? Нам сказали лишь про то что у ребёнка не хватает железа и все. Разве могут быть синяки только поэтому? А что на счёт скорости оседания тромбоцитов и свертываемости? И в чем причина все же? Синяки постоянные(
У вас нет дефицита железа
Это говорит о ломкости сосудов, нужно принимать комплекс витаминов
Возможно снижена функция тромбоцитов - агрегация (для этого нужно сдать агрегатограмму с индукторами)
Но клиника не совсем характерна
Мария, только так мы можем понять что с ребёнком? Я переживаю и не могу оставить просто так. Ведь по какой-то причине они появляются. Здесь есть отклонения от нормы в анализах, насколько это серьезно и что нас в принципе делать-то..? Мы за границей и тут тяжело чего либо добиться, мы три недели ждали результаты.
У ребёнка нет отклонений по анализам
Если вы про протромбиновое время, то это отклонение клинически не значимое
СОЭ я не вижу в анализе