Токсокароз

Здравствуйте, сдали ребёнку анализ на токсокароз положительный КП 9,68.Симптомы увеличена печень и поджелудочная .Держится 5 месяцев температура 37 37,3 бывает 37,5 .Постояные высыпание на лице .Частая отрыжка .Лечение пока не проходим ,завтра сдаём оак и оам .Потом на приём к врач.Скажите это заболевание сильно опасно?Что нам ещё сдать ?Боюсь что-то пропустить .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Врач должен посмотреть и определиться с необходимостью лечения.

Нина, КП 9,68.Сильно завышен ?Может лаборатория ошибаться?

По данных результатам титр завышен, но надо повторить исследование и сделать в раститровке 1;100, тогда станет более понятно. В общем анализе есть эозинофилы?

Нина, Я загрузи последний общий анализ.Посмотрите пожалуйста. Сегодня пойдём сдавать повторно .

Посмотрим в динамике, если будут повышены эозинофилы, то надо решать вопрос о лечении

Нина, Здравствуйте, посмотрите анализы мы сегодня сдали.Ребенок на данный момент болеет

Эозинофилии нет.Повторите исследование на токсокароз.

Нина, Лечения пока не проходить ?Вы думаете анализ мог дать ошибку?

Лечение пока никакого не надо.Надо уточнить!

Нина, Здравствуйте ,я загрузила анализы на токсокароз ифи. Посмотрите пожалуйста,что вы скажите?Как такое может быть?Что мне делать?

По ИФА результат отрицательный, значит в первом анализе была перекрестная реакция с другим антигеном.
Следует повторить оба исследования через месяц.

Нина, Объясните пожалуйста подробнее. Не совсем понимаю.

При лабораторном обследовании возможно развитие перекрестных реакций, когда дают положительный результат неспецифическим антигены.То есть реакция ложноположительная

Нина, Если бы токсокароз был,этот анализ в любом случае показал?Я правильно понимаю?

ИФА более точный анализ, по нему определяются все виды антител

Нина, Здравствуйте, мы сдали ещё раз анализ в другом месте .Что скажите ?Посмотрите пожалуйста

Анализ отрицательный, как мы с вами и думали!

Нина,Здравствуйте спасибо за ваши ответы.Сегодня ходили на приём к педиатру. Она считает, что токсокароз есть .Так как он проскочил в анализы.Неужели в крови его не так просто найти?

Если специфические антитела к возбудителю есть, то они не проскакивают, а постоянно присутствуют и количество их без лечения нарастает.

Принятый ответ

Здравствуй, диагноз токсокароз ставится при титре 1:800 и выше. Вам нужно сдать анализ на токсокару по титрам 1:100.

Ирина, Как правильно называется этот анализ?Наш анализ не информативный?

Он так и называется, антитела к токсокарам Ig G, в титре 1:100, в хеликс есть этот анализ.

По тому анализу что вы сдали диагноз не выставляют.

Ирина, Спасибо,сдадим этот анализ .

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно опасно, может привести к астме.
Сдайте ИФА крови на токсокар титры вида 1:100, полный клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, АЛТ.

Павел, Посмотрите пожалуйста. Я загрузила анализы АЛТ

Павел, Мы сегодня сдали ОАК и ОАМ

Изменение незначительные, ничего опасного нет. Будем ждать остальное.

Павел, К сожалению анализ ИФА в нашем городе не делают.Только Токсокароз G кп .Ещё я загрузила УЗИ посмотрите .Насколько можно доверять КП ?

По узи ничего критичного нет.
Средняя достоверность, если в клинике крови будут повышены эозинофилы стоит провести лечение

Павел, Спасибо,завтра загружу анализы .

Пожалуйста!

Павел, Здравствуйте ,посмотрите мы сдали сегодня анализы.Ребенок на данный момент болеет

Общая кровь спокойная, возможно стоит провести лечение например Немозол курсом 7-10 дней

Павел, Сегодня педиатр назначила лечение ,намазал 20 мл один раз в день 7 дней.Через две недели повторить курс .Как вы считаете ?

Павел, Немозол

Это не лечение токсокар

Павел, Подскажите в какой правильно дозировки даётся немозол ?

детям по 200мг 2 раза в день 7-14 дней

Павел, Спасибо,как вы считаете стоит пересдать анализ?

не нужно, лучше провести лечение и потом контроль

Павел, Можно у вас уточнить?Немозол суспензия.20 мл бутылёк,разделить на два раза в день ?Выходить 200 мг один приём?

Павел, Ещё мы нашли лабораторию где можно сдать ИФИ . Завтра хотим съездить сдать.Чтобы уже точно знать.Как вы считаете ,стоит пока отложить лечение?

Да, разделить.
Должно быть не просто ИФА, а раститровка вида 1:100

Павел, Да идёт ИФИ 1:100.Стоит его сдать ?Его делают 5 суток.Отложить пока лечение? Что-то я в замешательстве. Вместе с немозолом нужно ещё, что-то давать?От аллергии например .

Тогда сделайте, лечение не горит.
Можно вместе давать Зиртек

Павел, Здравствуйте, пришёл наш результат. Посмотрите пожалуйста, я загрузила файл.Что-то мне ситуация не понятна стала.Он отрицательный .Как так?Ещё лаборотория быстро его выполнила .Говорили до 5 суток ,но результат был готов на следующий день.Как мне быть?

2 варианта - или токсокар нет или хеликс ошибся. При возможности сделайте титры в какой-то третьей лаборатории

Павел, Титры больше негде сдать.Можно только КП ещё раз посмотреть. Может ещё раз сдать в инвитро где первый раз их нашли?Или же лучше в другом месте ?Анализ на токсокароз вообще может быть ложноположительный?

сдайте тогда КП в другом месте. бывают ложные результаты

Павел, Какие на это могут быть причины?Для ложного результата?

иммунные нарушения, человеческий фактор в лаборатории

Павел, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Мы сделали анализ ещё раз .Что скажите ?Анализ загрузила

Токсокар нет, первый анализ был ложный

Павел, Здравствуйте, спасибо за ваши ответы. Сегодня ходили на приём к педиатру .Она считает,что токсокароз у нас есть.Так как в анализе он проскочил. Неужели его не так просто увидеть в крови?

Его у Вас нет, смените врача

Павел, Спасибо вам за ваше терпение. От меня много вопросов. Сходим к другому педиатру

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас сдать анализ на токсокару по титрам 1:100 для подтверждения диагноза, а также сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.

Галина, Здравствуйте ,хорошо.Сегодня сдали ифи .В субботу будет результат